Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 июля 2015 года Сотрудниками Тамбовской Госавтоинспекции пресечены попытки дачи взяток

УК РФ предусматривает два вида преступлений, связанных со взяткой: получение взятки (ст. 290) и дача взятки (ст. 291).

Не секрет, что в нашей жизни имеют место случаи, когда водители, нарушившие Правила дорожного движения или совершившие другие правонарушения и даже преступления, предлагают сотруднику полиции «обойтись без протокола», «решить вопрос на месте» или просто «закрыть глаза». Однако взяткодатели ошибаются – за дачу взятки следует уголовное наказание.

С начала года на территории Тамбовской области сотрудниками подразделений Госавтоинспекции пресечено 88 попыток дачи взятки со стороны граждан. По всем фактам склонения сотрудников ГИБДД при исполнении ими своих должностных обязанностей к совершению коррупционных правонарушений поданы соответствующие уведомления. Не смотря на то, что для фиксации противоправных действий граждан, которые предлагают взятки, используются установленные в салонах патрульных автомобилей видеорегистраторы, такие факты все-таки продолжают иметь место.

Приведём несколько таких примеров, которые произошли за истекшие сутки. Так, 21 июля в 7 часов утра в рабочем поселке Дмитриевка Никифоровского района на улице Ярославская пассажир автомобиля «ВАЗ-2115», мужчина 1986 года рождения, пытался дать взятку инспектору ДПС отдела ГИБДД МОМВД России «Мичуринский». При проверке документов было установлено, что гражданин Армении нарушил правила пребывания иностранных граждан на территории России, однако, боясь процедуры административного выдворения, решил предложить сотруднику полиции деньги в размере 5000 рублей. После доставления мужчины в отделение полиции, гражданин Республики Армения дал признательные показания.

Наиболее типичный пример таких происшествий зарегистрирован в этот же день в городе Мичуринске. В 10 часов 25 минут на улице Интернациональной неработающий горожанин был остановлен сотрудниками ГИБДД за нарушения ПДД, связанное с переходом проезжей части дороги вне установленного для перехода места. За не составление административного протокола по части 1 ст. 12.29 КоАП РФ мужчина предложил инспекторам 500 рублей. Как и в предыдущем случае, гражданин был доставлен в отдел внутренних дел, опрошен, дал признательные показания, написав явку с повинной. Теперь пешеходу придется ответить не только за совершенное административное правонарушение, но и за попытку дачи взятки должностному лицу.

Необходимо отметить, что, граждане, совершившие противоправные действия доставляются в территориальные подразделения органов внутренних дел, по данным фактам СУ СК России по Тамбовской области проводятся проверки и возбуждаются уголовные дела. На текущий момент необходимые материалы направлены для возбуждения 29 уголовных дела по ст. 291 УК РФ, а лиц, которые предлагали взятки сотрудникам ГИБДД, ожидают крупные штрафы и реальные тюремные сроки за преступления, которые они могли и не совершать.

В заключение напомним, что в соответствии с частью 3 ст. 291 УК РФ дача взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) - наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки, либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:22 15:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости