Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 июля 2015 года За минувшие выходные более 60 нетрезвых водителей отстранены от управления транспортом

Чтобы предотвратить автоаварии по вине нетрезвых водителей, сотрудники Омской Госавтоинспекции регулярно проводят целенаправленную работу по выявлению водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии.

За двое суток сотрудники ГИБДД выявили и отстранили от управления транспортным средством 61 водителя, двигающего нетрезвым за рулем по улицам Омска.

Так 26 июля около 00:12 часов на ул. Герцена был остановлен автомобиль «Ниссан Санни» под управлением 24-летнего молодого человека в состоянии опьянения. При прохождении освидетельствования на месте показания прибора составили – 1,080 мл/л. В отношении него возбуждено административное делопроизводство по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком до 24 месяцев и штрафа в размере 30 000 рублей.

Позже на ул. Романенко в районе дома № 4 за рулем «Тойоты Ист» остановлена 33-летняя автоледи с признаками опьянения. Женщина отказалась от прохождения медицинского освидетельствования. Теперь она также будет лишена права управления транспортными средствами и заплатит административный штраф.

Однако не все случаи управления машиной в состоянии опьянения заканчиваются штрафом. Некоторые из нетрезвых граждан стали участниками дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди.

Так, 26 июля около 23:25 часов на ул. Энтузиастов 21-летний водитель автомобиля ВАЗ-2107 не справился с управлением и допустил наезд на световую опору, после чего опрокинулся. В настоящее время молодой человек госпитализирован.

Всего за первое полугодие 2015 года на территории г. Омска зарегистрировано 66 автоаварий по вине автолюбителей в состоянии опьянения. В этих происшествиях погибли 2 человека, 94 получили травмы различной степени тяжести.

Омская полиция напоминает, что с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования будет грозить виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

УМВД России по Омской области обращается к участникам дорожного движения – если вы заметили на дороге водителя, поведение которого дает повод полагать, что он находится в алкогольном опьянении – незамедлительно сообщите об этом в полицию. Ваше сообщение может спасти чью-то жизнь.

УГИБДД УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:27 22:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости