Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 июля 2015 года 5 жителей Вологодской области ушли в лес и заблудились с начала этой недели

С 1 июля наступила пора активного сбора грибов и ягод. Каждый год в органах внутренних дел Вологодчины регистрируется от 30 до 120 заявлений о исчезновении людей в лесах. Так, только с начала июля в Вологодской области ушли в лес за грибами и не вернулись 28 человек, на данный момент сотрудники полиции ведут розыск девяти «потеряшек». Это мужчина 1961 г.р., ушедший в лес в Устюженском районе, житель Вытегорского района 1974 г.р., пропавшая в Кадуйском районе 43-летняя женщина. В конце прошлой недели в Череповецком районе в лесу пропала женщина 1959 г.р. и двое мужчин 66 и 47 лет. Также полицейские ищут жителей города Вологды двух женщин 1970 и 1975 г.р. и мужчину 1975 г.р., которые накануне ушли в лес в Вологодском районе за грибами и не вернулись.

Стражи правопорядка обращаются к гражданам с убедительной просьбой очень ответственно относиться к походу в лес. Не отпускайте своих престарелых родственников за грибами и ягодами одних. Что бы не заблудиться, необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности:

1) Перед уходом в лес, обязательно сообщить родственникам, знакомым или соседям место, куда намерены пойти.

2) Не полениться взять с собой в лес воду, небольшой запас еды, лекарства, спички, нож, сотовый телефон, фонарик, компас, навигатор.

3) В незнакомом лесном массиве держаться опушек, какого-либо неизменного ориентира.

4) Двигаясь в составе группы обязательно периодически поддерживать связь между собой.

5) Если вы все же заблудились - не паникуйте, оставайтесь на месте. Помните - вас в первую очередь будут искать в том районе, где вы зашли в лес.

Кроме того, при походе в лес стоит брать во внимание наличие опасных растений и животных. Некоторые растения могут вызвать сонливость, удушье или другое воздействие на организм.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:29 11:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости