Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 июля 2015 года Богатый «урожай» костромских оперативников

Сотрудники уголовного розыска Буйского и Нерехтского районов за две недели изъяли из незаконного оборота почти килограмм маковой соломки.

«Урожай» полицейские собрали в ходе оперативно-профилактического мероприятия «МАК», которое в настоящее время проходит на территории всего региона.

Львиную долю запрещенных к обороту растений (584,5 гр.) оперативники отдела уголовного розыска МО МВД России «Буйский» изъяли у двоих жителей района.

В первом случае 111 гр. маковой соломки полицейские обнаружили у мужчины, 1958 г.р. Как оказалось, злоумышленник, ранее судимый за аналогичные преступления, «разживался» запрещенными растениями на придомовых и садовых участках своих земляков. «Сырье» он тщательно высушивал, после чего сбывал зелье своему кругу потребителей. В среднем с каждой дозы дилер получал от 300 до 500 рублей.

Вторую крупную партию мака полицейские изъяли в квартире одного из жителей Буйского района. В момент обыска в «тайном месте» оперативники обнаружили более 470 гр. зелья. Владелец схрона пояснил стражам порядка, что маковую соломку собирал «по огородам» только для личного пользования. Впрочем, для привлечения к уголовной ответственности этого оказалось вполне достаточно.

Похожий случай произошел в Нерехте. Здесь за хранение 224 граммов запрещенного растения был задержан молодой человек, 1985 г.р. По версии правоохранителей он также собирал мак в садах горожан.

В настоящее время по всем выявленным фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ и 228.1 УК РФ. Проводится расследование.

Вместе с тем, сотрудники УМВД России по Костромской области обращаются к жителям региона с просьбой помочь в борьбе с распространением наркотиков.

Если вы обладаете информацией о фактах культивирования, распространения или потребления запрещенных препаратов, сообщите об этом по телефонам:

- 397-669 дежурная часть Управления уголовного розыска УМВД России по Костромской области;

- 397-555 телефон доверия УМВД России по Костромской области;

- 02.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:29 13:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости