Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 июля 2015 года В Приморье проводится проверка по факту ДТП с участием несовершеннолетнего водителя мопеда

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Большекаменский» поступило сообщение о ДТП с участием несовершеннолетнего водителя мопеда.

На место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД и бригада врачей скорой медицинской помощи.

Полицейскими установлено, что школьник, не имея права вождения транспортным средством, двигаясь на мопеде без регистрационных знаков и с нарушением ПДД, совершил столкновение с автомашиной Сузуки. В результате автоварии 14-летний мальчик получил травму колена.

Водитель иномарки оказал нарушителю первую медицинскую помощь и вызвал на место происшествия медицинских работников и сотрудников ГИБДД.

В ходе проверки выяснилось, что одним из участников ДТП является сотрудник полиции. В его действиях нарушений ПДД не выявлено. Проведенное медосвидетельствование показало отсутствие алкоголя в крови водителя автомашины Сузуки.

В настоящее время сотрудниками ГИБДД проводится проверка. Родители школьника привлечены к административной ответственности.

Инспекторы ДПС при проверке необходимых документов уделяют особое внимание несовершеннолетним водителям. Зачастую родители покупают своим детям транспортные средства, не задумываясь об отсутствии у них навыков вождения и безопансого поведения на дороге.

Сотрудники полиции напоминают об изменениях законодательства, согласно которым управление мопедом или мини-мотоциклом возможно лишь при наличии водительского удостоверения категории «М». Обязательное условие для получения данного документа – достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД. Необходимо отметить, что категория «М» автоматически открывается у всех водителей, открывающих категории, следующие после «М».

Полиция напоминает, что с 1 января 2015 года за управление мопедом без права управления предусмотрена административная ответственность. Для лиц, достигших 16-летнего возраста, в соответствии с ч.1 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена выплата денежного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. За правонарушения подростков до 16 лет отвечать придется их родителям.

Стоит помнить, что мопед, несмотря на небольшие габариты и мощность, является средством повышенной опасности, особенно если им управляет подросток, который не знает ПДД.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:29 20:36 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости