Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

30 июля 2015 года Берегитесь мошенников. Будьте бдительны!

Уважаемые жители города!

Сотрудники полиции напоминают, чтобы не стать жертвой преступления, будьте бдительными!

Не доверяйте сразу лицам, которые звонят Вам по телефону и сообщают о том, что с вашими близкими случилась беда. Как правило, мошенники представляются сотрудниками полиции, медработниками или другими уполномоченными лицами, обещая

«

помочь

»

или «решить проблему

»

за вознаграждение. Для этого просят перевести денежные средства на номер телефона или банковский счет в ближайшем терминале, либо передать деньги человеку, который в ближайшее время за ними придет.

Не верьте злоумышленникам и тем более не передавайте им денежные средства. Проверьте информацию, сообщенную незнакомым лицом: задайте ему как можно больше уточняющих вопросов, обратите внимание на номер телефона, с которого вам звонят.

Следует также немедленно связаться с близкими, которые, по словам злоумышленников, попали в беду, и убедиться, что с ними все в порядке. Если их телефон отключен или не отвечает, рекомендуем позвонить тем, кто может находиться поблизости, либо в полицию по номеру 102. Также обращаем внимание на то, что, согласно ст. 291 УК РФ за дачу взятки должностному лицу предусмотрена уголовная ответственность. Идя на поводу у мошенников, Вы сами становитесь нарушителем закона.

Вторая схема, по которой действуют мошенники, заключается в следующем: под видом социальных работников и представителей различных фондов

злоумышленники

приходят

к пожилым людям и похищают ценные вещи. Чаще всего в таких случаях они работают в паре. Первый, представляясь социальным работником, заходит в жилище к жертве и начинает отвлекать внимание. Чаще всего он предлагает пройти подальше от входной двери. В это время второй через незапертую дверь проникает в помещение и совершает кражу.

Во избежание хищений вашего имущества не пускайте в жилище незнакомых людей. Позвоните в организацию, служащиим которой представляется малознакомый человек, и удостоверьтесь, что он действительно там работает и цель его визита не выдумана. Уточняйте информацию только по официальному номеру телефона, а не по тому, который предлагают вам посетители.

Если же вы все-таки впустили в дом незнакомого человека, обязательно закройте за ним дверь на замок, чтобы его помощник не смог незаметно проникнуть в помещение и забрать Ваши вещи.

В случае подозрений и опасности как можно быстрее сообщите об этом в полицию по номеру 102.

Пресс-служба УМВД РФ по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:30 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости