Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

31 июля 2015 года Островными полицейскими раскрыто два случая кражи велосипедов

30 июля сотрудниками УМВД России по городу Южно-Сахалинску для проверки документов был остановлен гражданин, катавшийся на велосипеде. При проверке идентификационных номеров выяснилось, что двухколесный транспорт числится в розыске как похищенный. 20-летний житель областного центра был доставлен в дежурную часть для разбирательства.

Было установлено, что 9 июля в полицию обращалась гражданка, у которой был похищен велосипед стоимостью свыше 14 тысяч рублей. Данные, указанные в ее заявлении совпали с вышеуказанным идентификационным номером. Тогда задержанный гражданин, признался совершении кражи и сообщил, что преступный умысел осуществил вместе с приятелем. По признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража) возбуждено уголовное дело. С подозреваемого взята подписка о невыезде.

Другой случай кражи велосипедов произошел 23 июля. Молодой человек не спеша прогуливался по улице и распивал алкогольный напиток. Проходя мимо одного из домов, он увидел незапертый подвал и решил из любопытства зайти туда и посмотреть, чем можно поживиться.

Увидев два велосипеда, злоумышленник не раздумывая выкатил их на улицу, а затем спрятал в лесном массиве. На следующее утро он попросил своего знакомого на автомобиле помочь отвезти их в пункт приема цветных металлов, где выручил за каждый байк по тысяче рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело. С гражданина взята подписка о невыезде.

УМВД России по Сахалинской области напоминает, что в преддверии летнего периода основным предметом преступного посягательства всё больше становятся велосипеды.

Вот несколько правил, которые сведут к минимуму вероятность совершения в отношении Вас преступного деяния:

Не оставляйте велосипед в подъездах и около своих домов на ночь. Даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой. Кроме этого во многих жилых домах имеются запираемые подвалы, у Вас есть право оставить велосипед в нём.

По возможности не оставляйте велосипед без присмотра, даже если отлучаетесь ненадолго. Если сторожить велосипед некому, обязательно пристёгивайте его специальным запирающим устройством (с металлическим стержнем).

Сделайте гравировку на деталях, колесах, раме, либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете.

Выполнение этих минимальных правил позволит предотвратить совершение в отношении вас преступного посягательства, более надежно сохранить ваше имущество.

По информации ОИиОС УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:31 13:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости