Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

03 августа 2015 года Безопасность самых маленьких участников дорожного движения лежит на плечах взрослых

По данным статистики Госавтоинспекции в течение первых шести месяцев этого года в нашей стране произошло 69 743 ДТП, в которых погибло 8 377 и ранено 91 230 человек, в том числе погибли 172 ребенка и получили ранения более 4 тысяч детей, находившихся в транспортных средствах в качестве пассажиров.

С приходом теплого времени года число ДТП значительно увеличивается, а тяжесть их последствий возрастает. Это связано, прежде всего, с беспечностью водителей на дороге. В хорошую погоду водители меньше задумываются о безопасности дорожного движения, полагая, что в такое время аварий произойти не может. Однако именно в ясную сухую погоду по статистике чаще всего происходят ДТП.

Анализ дорожно-транспортных происшествий показал, что тяжелые последствия отмечаются больше всего в ситуациях, когда пассажиры не используют средства пассивной безопасности, такие как ремни безопасности, детские удерживающие устройства. Чаще всего в ДТП страдают самые маленькие пассажиры.

В связи с ростом числа пострадавших детей в ДТП из-за несоблюдения правил перевозки Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия, целью которых являются популяризация применения детских удерживающих устройств и осуществление контроля за соблюдением Правил организованной перевозки групп детей. Тема безопасности самых маленьких участников дорожного движения поднималась на расширенных заседаниях городских и районных комиссий по безопасности дорожного движения.

Активно ведутся работы с предприятиями, организующими детские перевозки автобусами. Так, в субъектах были проведены специальные целевые мероприятия «Школьный автобус», в ходе которых были осмотрены свыше 25,3 тыс. автобусов, осуществляющих организованные перевозки детей, к административной ответственности привлечено почти 900 должностных лиц автопредприятий. В автотранспортных компаниях проводились инструктажи с водителями об особенностях движения на маршрутах следования.

Особое внимание уделялось обязательному применению ремней безопасности и детских удерживающих устройств. С родителями проведено более 52 тыс. бесед по обязательному применению детских удерживающих устройств. В субъектах РФ проведены Всероссийские профилактические акции, такие как «Автокресло – детям!», «Ребенок – главный пассажир» и др.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками Госавтоинспекции в первой половине текущего года организовано и проведено 56,7 тысяч мероприятий по отработке группами нарядов ДПС отдельных видов нарушений ПДД, в том числе более 12 тысяч мероприятий по отработке нарушений правил перевозки пассажиров и 16,7 тысяч мероприятий по отработке нарушений применения детских удерживающих устройств.

В ходе исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением требований в области обеспечения безопасности дорожного движения сотрудниками Госавтоинспекции в течение первого полугодия текущего года пресечено 354,9 тысячи нарушений требований, установленных Правилами дорожного движения РФ требований к перевозке детей.

Несмотря на проделанную работу, тема безопасности маленьких пассажиров остается в центре внимания общественности. Для снижения количества ДТП с участием детей необходимо непрерывно вести диалог с участниками дорожного движения, актуализируя эту тему.

Одним из ключевых условий для преодоления сложившейся ситуации является формирование в обществе дорожной культуры, а также поддержка широкой общественности в предупреждении подобных правонарушений. Социологический опрос, проводимый на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru), поможет выявить, готовы ли россияне проявить активную гражданскую позицию в решении этой проблемы.

Всем посетителям сайта предлагается ответить на вопрос «Как Вы поступите, если увидите, что ребенка собираются перевозить в машине без детского удерживающего устройства?». Ответы предлагаются самые разные: от решительных – «Сообщу в полицию» и «Попробую объяснить водителю опасность его действий» – до наиболее индифферентного «Ничего не предприму. Каждый сам должен заботиться о безопасности детей».

ГУОБДД МВД России

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:03 19:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости