Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

28 августа 2015 года Добровольные народные дружины – первые помощники полиции

Сегодня на Брянщине функционируют 124 дружины численностью 1178 человек.

Вот уже более года в Брянске работает добровольная народная дружина – Центр охраны общественного порядка г. Брянска». В сотрудничестве с городским УМВД дружинники принимают участие в охране порядка во время массовых мероприятий, вместе патрулируют улицы, проводят профилактически беседы.

Но ЦООП города Брянска – далеко не единственная в регионе народная дружина. Общественные формирования правоохранительной направленности созданы и работают почти в каждом районе области. На сегодняшний день на Брянщине функционируют 124 дружины численностью 1178 человек. Дружинники – это первые помощники полиции, которые информируют полицейских о каких-либо правонарушениях, помогают им в качестве свидетелей и понятых. Общественники оказывают помощь полиции не только в повседневной работе, но и при проведении культурно-развлекательных и общественно-политических мероприятий. К охране порядка активно привлекаются казачьи формирования. А с начала учебного года участие в охране общественного порядка примут студенты из числа молодежных оперативных отрядов.

Практика показала, что совместное сотрудничество полиции и дружинников дает положительные результаты. Количество преступлений и правонарушений, совершаемых на территории Брянской области, заметно снижается. В этом году с участием представителей общественных формирований раскрыто более 60 преступлений, выявлено около 500 административных правонарушений, задержаны более 500 правонарушителей.

Нередко в число дружинников входят бывшие сотрудники органов внутренних дел. Их вклад в обеспечение правопорядка неоценим. Граждане, служившие в правоохранительных органах, профессионально оценивают обстановку, принимают правильные решения и могут эффективно противодействовать нарушениям закона.

Тем не менее, в число дружинников входят люди разных профессий и возрастов. Их объединяет неравнодушное отношение к судьбе своего города или поселка, желание сделать его лучше и безопаснее. Если вы хотите поддержать правоохранительную работу – обратитесь в ближайший отдел полиции.

СПРАВКА

Стать дружинником может любой гражданин РФ, достигший 18-летнего возраста. Службу по охране общественного порядка дружинники осуществляют добровольно, на безвозмездной основе. Выполняя свои обязанности, дружинник находится под защитой государства. Лица, оказывающие неповиновение или сопротивление представителям народных дружин, привлекаются к уголовной или административной ответственности.

Согласно законодательству для стимулирования деятельности добровольцев возможно объявление им благодарности, вручение грамоты, ценного подарка или денежной премии, за особые заслуги – государственной награды.

В то же время, в народные дружины

не могут быть приняты

граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, причастные к экстремистской деятельности или терроризму, страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными, неоднократно подвергавшиеся административному наказанию за совершенные административные правонарушения, имеющие гражданство или подданство иностранного государства.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:28 14:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости