Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

29 августа 2015 года В преддверии Дня Знаний полицейские и журналист «Радио России Камчатка» Ива Казанцева совершили необыкновенное путешествие

Выйдя за рамки обычной передачи, вместе с воображаемым 10-летним учеником, инспектор пропаганды ГИБДД городской полиции Денис Голуб, инспектор по делам несовершеннолетних Анна Раджабова и радиоведущая совершили виртуальное путешествие. Минуя сложные дорожные ситуации и другие, возникшие на пути опасности, «путешественники» совершили прогулку от порога дома подростка до школы и вернулись обратно.

Гости студии еще раз напомнили детям, что переходить дорогу по «зебре», даже если по обеим сторонам полосатой дорожки стоят светофоры, нужно внимательно и правильно!

Во-первых, начинать движение можно, лишь убедившись, что транспортные средства уступили дорогу маленькому пешеходу!

Во-вторых, не следует бежать по пешеходному переходу, иначе внимание и контроль на опасном участке будут утеряны, а это может привести к беде!

В-третьих, если льет дождь или идет снег, обзор дорожного полотна затруднен, необходимо убрать все (зонт, капюшон), что мешает ориентированию и продолжить путь.

В-четвертых, садиться и выходить из пассажирского транспорта разрешается лишь при его полной остановке. Во время езды в автобусе или маршрутке ни в коем случае нельзя отвлекать водителя (громкие разговоры, музыка, смех).

Отдельно участники виртуального путешествия обратились к водителям общественного транспорта: «Если среди Ваших пассажиров оказался ребенок, у которого нет денег на проезд, не стоит из-за этого выставлять его из автобуса. Помните, сегодня вы поможете подростку, а завтра кто-нибудь протянет руку помощи Вам или вашему малышу».

Кроме того участники передачи напомнили и взрослым, и детям: «Если Вы стали жертвой преступления, незамедлительно звоните 02». Не умалчивайте, если в школе пропал телефон, деньги на завтрак или их отнял старшеклассник. Если же по пути домой встретилась подозрительная компания взрослых или старших школьников, и одни распивают спиртное, а другие ведут себя вызывающе, постарайтесь избежать конфликта (пойдите по другому пути, попросите о помощи взрослых прохожих, позвоните родителям).

В завершение беседы стражи правопорядка пожелали школьникам и студентам доброго пути в мир знаний и хороших оценок.

Напомним, в случае совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних необходимо обращаться по телефонам: «02», 42-44-01 и на горячую линию «Ребенок в опасности» по телефону - 23-06-53. При ДТП с участием несовершеннолетнего необходимо обращаться по телефонам УГИБДД по Камчатскому краю: 46-92-02; 46-70-26.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:29 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости