Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 августа 2015 года Сезон охоты под контролем полиции

В связи с открытием на территории Омской области с 5 августа 2015 года осеннего сезона охоты УМВД России по Омской области подготовлены и проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечения правонарушений и преступлений в сфере оборота оружия и охоты, в том числе с использованием возможности авиационного подразделения полиции.

Перед началом мероприятия сотрудниками полиции проверено 1877 владельцев гражданского оружия, с которыми проведены профилактические беседы с целью предупреждения нарушений правил оборота оружия и правил охоты. 53 владельца привлечены к административной ответственности за различные правонарушения в области оборота оружия, изъято 63 единицы охотничьего оружия.

В каждом районе области созданы рейдовые группы, в которые вошли сотрудники лицензионно-разрешительной работы, участковые уполномоченные полиции, а также представители Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, районных охотобществ.

В день открытия охоты в проведении оперативно-профилактической операции приняли участие более 300 сотрудников органов внутренних дел, работники природоохранных органов и представители обществ охотников и рыболовов. Проведено 565 проверок и профилактических бесед с владельцами охотничьего оружия по вопросам предупреждения нарушений правил оборота оружия, профилактики правонарушений и преступлений с использованием оружия. Привлечено к административной ответственности за нарушения правил охоты 2 гражданина, за нарушения правил оборота оружия - 32 владельца, изъято 32 единицы огнестрельного оружия.

Основными нарушениями, выявленными в ходе мероприятий, являются нахождение в охотничьих угодьях без разрешений на добычу охотничьих ресурсов, а также нарушение правил хранения, перевозки и ношения оружия.

Так, в охотугодиях Тевризского района за нарушение правил охоты задержан житель с. Бакшеево без разрешительных документов на осуществление охоты на данной территории. В отношении гражданина составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ.

За нарушение правил перевозки охотничьего оружия у жителя с. Колосовка изъято принадлежащее ему огнестрельное гладкоствольное оружие, которое находилось без чехла, в снаряженном состоянии. Гражданин привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей.

Неосторожное обращение с оружием опасно для окружающих и для самого охотника. Так 29 августа зарегистрировано два происшествия на охоте. В Черлакском районе 36-летний омич, находясь на озере «Степное» у с. Джартаргуль, выходил из лодки и потянул заряженное ружье на себя, в результате произошел непроизвольный выстрел. Владелец оружия погиб.

Второй случай произошел в Называевском районе. При неосторожном обращении с оружием произошел самопроизвольный выстрел, в результате которого мужчина 1953 г.р. получил телесные повреждения. После осмотра медиками районной больницы он отпущен домой.

На территории области продолжается осенний сезон охоты. В связи с этим УМВД России по Омской области предупреждает, что во время охоты небрежное хранение, использование, ношение оружия приводит к несчастным случаям. Охота без документов, предусмотренных Правилами охоты, а также нарушения правил оборота оружия влекут за собой как административную, так и уголовную ответственность.

ЦЛРР полиции УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:30 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости