Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

31 августа 2015 года Сотрудниками ОМВД России по Называевскому району разыскивается ружье, похищенное с территории охотничьей базы

Вчера в 13:00 часов в ОМВД России по Называевскому району позвонил житель г. Омска с сообщением о краже принадлежащего ему охотничьего ружья «МР-153» стоимостью 20 000 рублей.

Прибывшие на вызов сотрудники следственно-оперативной группы установили, что кража произошла из салона автомобиля «УАЗ», стоявшего на территории охотничьей базы, расположенной в 8 км от деревни Драгунка.

35-летний заявитель рассказал полицейским, что приехал сюда с приятелями в пятницу вечером. В субботу они охотились вместе с другими гостями базы. Вечером распивали спиртные напитки. Спать мужчина лег в «УАЗ», в багажном отделении которого хранились зачехленными 5 ружей. Утром он заметил, что задняя дверь автомобиля чуть приоткрыта и не хватает одного из ружей.

Полицейские опросили других охотников, сторожа базы. Установили, что пропуск на территорию, обнесенную забором, осуществляется только по путевкам. Чуть позже оперативники возле ограды обнаружили чехол от похищенного оружия. Транспортное средство исследовано экспертом-криминалистом. Сотрудниками уголовного розыска опрашиваются жители близлежащих сел, ориентировка по ружью направлена на стационарные посты ГИБДД, участковым уполномоченным, рейдовым группам в охотничьих угодьях.

По факту кражи оружия возбуждено уголовное дело. Санкцией ст. 226 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Одновременно полицейскими к административной ответственности привлечен владелец оружия, небрежно его хранивший. Согласно части 4 ст. 2.8 КоАП РФ нарушение правил хранения и ношения оружия влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок до 1 года.

УМВД России по Омской области обращает внимание владельцев оружия на то, что зачастую кражи происходят из-за ненадлежащего хранения указанного имущества. Для того, чтобы избежать негативных последствий, гражданам необходимо исключить доступ посторонних лиц к оружию и строго соблюдать правила его хранения, ношения, транспортировки и учета. В охотничьих угодьях оружие необходимо хранить в зачехленном и разряженном виде в закрытых автомобилях, поставленных на сигнализацию. Если нет автомашины - при себе в палатках или домиках, в закрывающихся на ключ металлических ящиках или сейфах. По возможности не терять оружие из виду и не злоупотреблять спиртными напитками.

Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается штрафом в размере до 40 000 рублей, либо ограничением свободы на срок до 1 года или арестом на срок до 6 месяцев.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:31 13:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости