Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

02 сентября 2015 года Сотрудники сахалинской полиции приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 70-летию окончания Второй Мировой войны

2 сентября 2015 года в Сахалинской области отметили 70-летие со Дня окончания Второй Мировой войны.

Несмотря на то, что этот исторический праздник практически всегда выпадает на будни, к мемориалу на площади Славы приходят сотни человек, чтобы у Вечного огня почтить память погибших воинов. Ведь именно на Сахалине и Курилах прошли последние сражения самой кровопролитной и жестокой войны в истории человечества.

В августе 1945-года в ходе проведения Маньчжурской стратегической, Южно-сахалинской наступательной и Курильской десантной операций, солдаты Красной армии на Дальнем Востоке разгромили войска миллионной японской Квантунской армии. Одна из самых мощных армий мира была сломлена всего за 24 дня. Возвращение Сахалина и Курильских островов досталось дорогой ценой. Освобождая эти земли, в ожесточенных боях погибло около 2,5 тысяч советских солдат. С капитуляцией Японии закончилась и Вторая Мировая война.

В честь 70-летия окончания Второй Мировой войны и освобождения юга Сахалина и Курильских островов на площади Славы состоялся парад, на котором выступило рекордное количество участников. На почетных местах за праздничным действом наблюдали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и бывшие узники концентрационных лагерей.

По площади, чеканя шаг, прошли около 700 военнослужащих различных родов войск. Вслед за ними перед глазами зрителей прошли 24 единицы бронетехники, среди которой были представлены легендарные танки Т-72Б3, БТР, зенитные комплексы "Оса", минометные комплексы, системы залпового огня "Град" и "Ураган". Затем над городом пролетели 14 вертолетов и самолетов, в числе которых были знаменитые Су-25, Су-30.

Отдать долг памяти и уважения погибшим пришли более пяти тысяч сахалинцев и гостей области. В мероприятии приняли участие начальник УМВД России по Сахалинской области полковник полиции Олег Долгий и сотрудники островной полиции, а также представители регионального правительства, областной думы, городской администрации, общественных, молодежных и религиозных объединений.

Почтив память павших освободителей минутой молчания, собравшиеся возложили к «Вечному огню» венки и цветы.

Охрану общественного порядка и безопасность граждан при проведении торжественного митинга, посвященного окончанию Второй Мировой войны и освобождению юга Сахалина и Курильских островов, обеспечивали 100 сотрудников сахалинской полиции.

Торжественные мероприятия, приуроченные к 70-летию окончания Второй Мировой войны и освобождению юга Сахалина и Курильских островов, будут проходить на протяжении всего дня. Завершится праздник большим концертом у дома правительства в областном центре и красочным салютом.

По информации ОИиОС УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:02 17:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости