Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

02 сентября 2015 года В городах и районах Самарской области полицейские и общественники поздравили первоклассников с Днем знаний (фото)

1 сентября праздничное мероприятие «С дядей Степой – в первый класс» прошло в парке Победы Новокуйбышевска, которое организовали сотрудники ОГИБДД отдела МВД России по городу Новокуйбышевску, представители Общественного совета и преподаватели центра детского творчества «Умелец». Преподаватели ЦДТ Елена Воронова и Елена Ульянова подготовили для ребят вопросы по правилам дорожного движения. Ученики активно отвечали, а потом пробовали себя «на дороге». Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Наталия Майдан строго оценивала умение ребят проезжать на велосипедах, не задев ни одного установленного препятствия. Начальник ОГИБДД городского отдела полиции капитан полиции Ильдар Бахитов вручил всем участникам памятные призы: световозвращатели и памятки юного пешехода. Надо отметить, что ЦДТ «Умелец» не первый год работает в содружестве с правоохранителями. В центре создан кружок «Юных инспекторов дорожного движения». Ребята очень серьёзно подходят к изучению ПДД, участвуют и побеждают в городских соревнованиях, а летом этого года даже завоевали почётное третье место в областных соревнованиях.

С учениками средних и старших классов, пришедших на празднование «Дня знаний» в парк, юрисконсульт лейтенант внутренней службы Лидия Видяева провела мини-викторину по уголовно-административной ответственности несовершеннолетних. Родители детей поблагодарили сотрудников полиции за организованный праздник, отметили, что такое тесное общение с правоохранителями имеет огромное положительное воздействие на мальчишек и девчонок.

Сотрудники Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей каждый год 1 сентября дарят своим воспитанникам не только памятные подарки и сувениры, но и самое ценное – внимание. В начале этого учебного года воспитатели центра устроили для своих воспитанников настоящий День знаний. Поздравить ребят с этим чудесным праздником пришли преподаватели и директор школы № 134 Таисия Половинкина. С первого сентября у ребят начинаются учебные занятия, и учителя школы весь учебный год будут посещать центр и обучать ребят разным наукам.

Также в гости к ребятам приехал ветеран МВД полковник милиции в отставке Василий Терехов. Он рассказал о своей пятидесятилетней работе в транспортной милиции и прочитал несколько стихотворений собственного сочинения. Начальник ЦВСНП ГУ МВД России по Самарской области подполковник полиции Елена Шапошникова поздравила ребят с началом учебного года и пожелала им успехов во всех начинаниях, а преподавателям и родителям воспитанников - терпения и понимания.

Ребята показали гостям концертную программу. Они читали стихи о школе, пели песни и находили ответы на хитроумные загадки. После этого все присутствующие вышли во двор и выпустили в небо воздушные шарики, к которым были прикреплены листочки с желаниями воспитанников.

В поселке Коммунарский участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по Красноярскому району капитан полиции Денис Сыкеев и секретарь Общественного совета при местном отделе полиции Валентина Максимова на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, обратились с поздравлениями к учащимся и пожелали им успехов и отличных оценок. К первоклассникам в этот день особое внимание - с ними стражи порядка и общественники провели Урок безопасности и рассказали о правилах безопасного поведения на дороге, в общественных местах и дома. Приятным завершением встречи стало вручение подарков – книг. По мнению, представителя Общественного при Красноярском отделе полиции Валентины Максимовой, знакомство детей с полицейским – добрым и отзывчивым, должно проходить именно в первом классе. Ребята, впервые переступившие порог школы надолго запомнят урок, который провели для них сотрудники полиции.

В других селах Красноярского района в гостях у школьников тоже побывали сотрудники органов внутренних дел. Инспектору по пропаганде безопасности дорожного движения ОМВД России по Красноярскому району капитану полиции Виктории Ларионовой предоставили честь открыть торжественную линейку в школе села Шилан. Помимо поздравлений и напутствующих слов, инспектор по БДД призвала учащихся и родителей соблюдать Правила дорожного движения. После окончания торжественной части с учениками начальной школы сотрудники полиции провели Урок по ПДД, где рассматривали самые разные ситуации на дорогах и разъясняли, как нужно вести себя на проезжей части. В этот день никто из ребят не остался без подарков. Самым маленьким, первоклассникам, сотрудники Госавтоинспекции вручили «Азбуку пешехода», а остальным ученикам – светоотражающие фликеры.

В Жигулевске в гости к первоклассникам вместе с полицейскими пришли члены Общественного совета при О МВД России по г. Жигулевску и командир добровольной народной дружины. Для юных участников праздника были организованы викторины, где победителям доставались светоотражающие брелки. Первоклассникам было рассказано о безопасном поведении на дороге, в школе и на улице. Ребята пообещали, что будут следовать рекомендациям полицейских.

В подшефной школе-интернате №2 ведущий юрисконсульт О МВД России по г. Жигулевску провела правовое консультирование школьников и педагогов, а командир ДНД напомнил о «комендантском часе» для несовершеннолетних, который ограничивает нахождение детей до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или иных законных представителей. Полицейские напомнили детям об административной и уголовной ответственности за правонарушения, а также разъяснили, куда обращаться в случае совершения в отношении них противоправных действий. Представители общественного совета выразили уверенность, что ребята будут применять полученные знания, умения и навыки, способствующие сохранению здоровья, на практике.

В Кинеле полицейские и представители Общественного совета при МО МВД России «Кинельский» устроили для ребят средней школы увлекательные викторины и конкурсы: разгадывали загадки, рисовали портрет легендарного литературного и мультипликационного героя - Дяди Степы - милиционера. В память о проведении акции организаторы раздали ребятам буклеты, блокноты, красочные расписания уроков и другую школьную атрибутику. В классе, где собралось более двадцати детей и их родителей, стражи порядка решили провести небольшой опрос среди первоклассников и спросить их, что они знают о Дяде Степе?

Никита Евдокимов: «Я знаю Дядю Степу - это персонаж из мультфильма. Он помогает всем детям и взрослым. Напоминает о правилах безопасности на дороге. Он все видит и знает, он самый высокий человек!»».

Аня Яковлева: «Этот высокий мужчина работает в полиции, и он помогает всем без исключения. Мне он очень понравился! Он высокий и всем улыбается».

Как отметил председатель Общественного совета при МО МВД России «Кинельский» Евгений Шведов: «Такие акции имеют огромное значение в воспитании подрастающего поколения, наши дети должны знать, как себя обезопасить от различных видов правонарушений, и мы, общественники, совместно с полицией для этого проводим подобные мероприятия. Надеюсь, наша совместная работа даст положительный результат, и наши дети будут в безопасности».

Начальник отдела МВД России по г. Чапаевску Руслан Камалетдинов со своими коллегами посетил коррекционную школу-интернат №1 для детей-сирот, детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. На линейке, посвященной началу нового учебного года, Руслан Рафикович обратился к юным воспитанникам с напутственным словом, пожелал успехов в учебе, выразил уверенность, что выпускникам непременно повезет во всех их начинаниях вне стен школы. Затем гости отправились в классы на первые в этом учебном году уроки безопасности. Вместе с первоклассниками сотрудники полиции разыгрывали случаи из жизни, которые могут быть небезопасны. Ребята при этом проявили интерес и активное участие. Начальник отдела познакомил ребят старших классов со службой в полиции, побеседовал на темы правопорядка. В завершение мероприятия полицейские вручили воспитанникам памятные подарки.

В день знаний сотрудники органов внутренних дел и представители Общественных советов пришли к первоклассникам всех городов и районов губернии. Участники акции «С дядей Степой – в первый класс» напомнили детям о правилах поведения на дорогах, личной и общественной безопасности, безопасности в сети Интернет, о действии «Комендантского часа», рассказали о том, как действовать в различных экстремальных ситуациях. Общественники и полицейские призывали школьников и родителей сообщать о противоправных фактах по телефонам дежурных частей органов внутренних дел и по «телефонам доверия». Ребята пообещали, что обязательно будут следовать советам стражей порядка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:02 17:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости