Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

03 октября 2015 года Служба особого назначения

Появление отрядов особого назначения в системе МВД ассоциируется с событиями конца 80-х начала 90-х годов. Первые 19 отрядов ОМОН были созданы 3 октября 1988 года — в период

перестройки

, когда начала нарастать нестабильность в обществе и, увеличилась вероятность массовых беспорядков. К концу 1990-х годов подразделения ОМОН существовали уже во всех крупных регионах России.

Решающую роль бойцы ОМОН сыграли и в период обострения Северо- кавказского конфликта. На территории СКР начиная с 1993 года, побывали без исключения все территориальные подразделения ОМОН. Их силами был восстановлен порядок в городах и селах региона. На страже интересов мирных граждан Северного Кавказа сотрудники ОМОН стоят и по сей день.

Не последнее место в истории российского ОМОНа занимает костромской отряд. С первых дней создания, в апреле 1993 года, ОМОН УМВД России по Костромской области обеспечивал правопорядок и безопасность жителей Северного Кавказа, боролся за восстановление мира, порядка и справедливости.

С тех пор ежегодно наши сотрудники по нескольку раз выезжают в служебные командировки. За всю историю, трижды отряд возвращался с потерями. Имена погибших коллег навсегда занесены в списки личного состава и сердца бойцов.

Помимо охраны дальних рубежей, неоценимую помощь костромской ОМОН оказывает в деле борьбы с преступностью и на родной земле. В 2015 году сотрудники спецподразделения более 100 раз привлекались к проведению оперативных мероприятий по задержанию подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Сотрудниками костромского ОМОН изъято 165 единиц боеприпасов, 2 единицы оружия, порядка 6 гр. наркотиков и запрещенных веществ.

Отдельно стоит отметить работу саперов и взрывотехников ОМОН, которые в числе первых обеспечивают безопасность костромичей при проверке сообщений о подозрительных сумках и коробках, а также обследованию «заминированных» зданий. В 2015 году сотрудники инженерно-технического отдела ОМОН совершили 211 «опасных» выездов, по результатам которых обезвредили и уничтожили 8 единиц боеприпасов.

За самоотверженную службу и преданность каждый из 150 сотрудников ОМОН УМВД России по Костромской области неоднократно был награжден. Только в этом году ведомственные медали и знаки получили 20 человек.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:03 09:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости