Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

07 октября 2015 года 7 октября – День образования штабных подразделений в системе Министерства внутренних дел РФ

Принято считать, что Штаб – мозговой центр в системе органов внутренних дел. Именно здесь сконцентрирована вся аналитическая работа. Как правило, ни один документ не остается без внимания и контроля штабиста. Как отметил русский ученый Платон Керженцев: «Всякий штаб, в чистом виде, – есть, так сказать, мозг организации, то есть тот центр, который детально изучает происходящую работу и обдумывает все методы, по каким работа должна совершаться в будущем».

История развития штабов в органах внутренних дел началась после Октябрьской революции 1918 года. Дата создания штабной службы в ОВД России – 7 октября 1918 года была утверждена приказом № 1 по Главному управлению Рабоче-крестьянской милиции Народного комиссариата внутренних дел.

Становление и развитие штабов органов внутренних дел прошло длительный и сложный путь. Были периоды подъема и спада. Но стоит отметить, что штабные аппараты выдержали проверку временем, оставаясь важнейшими структурными подразделениями в системе МВД.

Основу деятельности штаба всегда (на всех этапах существования) определяла информационно-аналитическая, контрольно-инспекторская и организаторская работа, координация действий органов внутренних дел.

Особенность штабной службы состоит в том, что во все времена она наполнена интенсивной и напряженной интеллектуальной работой.

История штаба УМВД России по Сахалинской области началась в 1968 году.

В разные годы службу возглавляли достойные люди, внесшие весомый вклад в совершенствование оперативно-служебной деятельности на приоритетных направлениях борьбы с преступностью. Трое из 10 руководителей Штаба УВД впоследствии стали генералами, двое из них возглавляли УВД Сахалинской области.

С 2011 года Штаб областного Управления МВД возглавляет полковник внутренней службы Нестеров Виталий Олегович. В сахалинских штабных подразделениях всегда трудились настоящие профессионалы, заветно преданные своему делу.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:07 11:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости