Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 октября 2015 года Члены Общественного совета при МВД по Республике Коми Галина Киселёва и Наталья Ивасишина приняла участие в акции «На дорогу без перегруза».

Следует отметить, что такие проверки являются плановыми и проводятся каждую весну и осень, когда асфальт наиболее подвержен разрушительному воздействию в результате несанкционированного движения тяжеловесного транспорта. Согласно статистике, ущерб, который ежегодно наносится дорогам, составляет 2,6 триллиона рублей. Поэтому контроль движения сверхнормативного автотранспорта так необходим.

Во время взвешивания машина поочерёдно каждой осью встаёт на весовую платформу. Кроме того, наличие или отсутствие перегруза устанавливается в зависимости от того, по каким дорогам проходит маршрут тяжеловеса. Например, если вес на одну ось составляет 4,5 тонны, то для дорог с твёрдым покрытием – это разрешённая норма. Однако для грунтовых дорог - это уже перегруз в 4 раза. Проверяет, по каким дорогам едет крупногабаритный транспорт, специальная программа с помощью маршрутного листа, который должен быть у каждого водителя. В случае обнаружения нарушений программа сама рассчитывает нанесённый дорогам республики ущерб. А сотрудники ГИБДД составляют протокол и на водителя, и на юридическое лицо.

Кстати, в настоящее время грунтовые дороги республики закрыты на 30 дней для тяжеловесного транспорта, ось которого весит больше одной тонны. К примеру, даже пустой КАМАЗ может стать нарушителем: ведь только его передняя ось весит 4,5 тонны. Стоит отметить, что данное ограничение не распространяется на крупногабаритный транспорт, перевозящий топливо, продукты питания, медикаменты и зерно, а также на пожарные, военные машины, транспорт МЧС и дорожных организаций, которые обслуживают эти дороги.

Во время проведения акции сотрудники ГИБДД и общественники проверили около 100 большегрузов. Из них нарушителями оказались 20.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

совместно с Общественной палатой региона

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:07 13:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости