Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

07 октября 2015 года В Самаре состоялось межведомственное совещание по профилактике преступлений, совершаемых в области топливно-энергетического комплекса (фото, видео)

7 октября по инициативе ГУ МВД России по Самарской области состоялось межведомственное совещание руководителей подразделений МВД России, органов исполнительной власти, правоохранительных, контролирующих, надзорных органов Самарской области и представителей топливно-энергетического комплекса.

На встрече обсуждались вопросы совершенствования профилактики преступлений, безопасности и антитеррористической защищенности магистральных трубопроводов ТЭК на территории Самарской области.

В мероприятии приняли участие: начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Сергей Александрович Солодовников, руководители подразделений МВД России, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Яковлевич Чабан, первый вице-губернатор Самарской области – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов и руководители служб и подразделений ГУ МВД России по Самарской области.

Во вступительном слове начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников отметил, что актуальность проводимого совещания не вызывает сомнения. В настоящее время Самарская область занимает одно из ведущих мест среди регионов России по добыче, переработке и транспортировке нефти и нефтепродуктов. Сергей Солодовников подчеркнул, что благодаря совместной работе всех структур, которые задействованы в обеспечении бесперебойной работы магистральных нефтепроводов, в последнее время количество нефтеврезок значительно снизилось, но, тем не менее, пока полностью предупредить преступления в данной сфере не удалось в виду имеющихся недоработок. «Сегодняшнее совещание будет способствовать повышению эффективности нашей совместной работы, декриминализации топливно-энергетического комплекса, обеспечению надежного и бесперебойного функционирования его объектов», - отметил Сергей Александрович.

Представители топливно-энергетического комплекса отметили необходимость создания юридической платформы для более эффективного межведомственного взаимодействия в области обеспечения безопасности трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов.

По итогам совещания его участники выработали долгосрочную стратегию взаимодействия, приняли ряд решений, касающихся совместной деятельности по выявлению и пресечению преступлений в сфере ТЭК на территории Самарской области.

СПРАВОЧНО:

В текущем году УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области при содействии службы безопасности одной из топливно-энергетических компаний произведено задержание трех преступных групп в момент хищения нефти и нефтепродуктов.

В 2014 – 2015г. задержаны 43 подозреваемых в причастности к незаконным вмешательствах в функционирование нефтепроводов.

В целом, по Самарской области в 2015 году снижение всех фактов изготовления несанкционированных врезок на трубопроводном транспорте составило 30%.

В текущем году сотрудники полиции провели проверки в отношении 8 мини-НПЗ и 6 нефтебаз.

В суд для рассмотрения по существу направлено 7 уголовных дел в отношении 28 обвиняемых, в том числе 2 уголовных дела с квалифицирующим признаком в составе организованной группы на 14 лиц.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:07 19:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости