Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

09 октября 2015 года Начальник УМВД озвучил результаты деятельности органов внутренних дел по предупреждению подростковой преступности

Сегодня начальник УМВД России по Амурской области генерал-майор полиции Николай Аксёнов принял участие в рабочем совещании с главами муниципальных образований и представителями правоохранительных органов, состоявшемся в Правительстве Амурской области. Основным вопросом совещания стала тема подростковой преступности и преступлений в отношении несовершеннолетних.

Глава областного ведомства сообщил, что по итогам работы за 9 месяцев 2015 года на территории Амурской области зарегистрировано снижение подростковой преступности на 14,5 % (с 629 до 538). На 43,5 % снизилоськоличество повторных преступлений (с 313 до 177). Сократилось число краж на 21 %, неправомерных завладений транспортным средством на 51 %, разбоев – на 62,5 %. На 31 % сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на улицах в ночное время.

Число преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, сократилось на 43 % (со 100 до 57).

Между тем на территории семи районов произошёл рост числа преступлений, совершённых несовершеннолетними.

С целью профилактики алкоголизма среди подростков сотрудники ПДН области регулярно проводят рейды по выявлению несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, а также выявлению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним. Так, за текущий период выявлено 119 фактов продажи алкогольной продукции, по которым составлено 93 протокола об административном правонарушении по ч. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ.

Николай Аксёнов акцентировал внимание на том, что данная проблема должна решаться всесторонне как с проведением профилактических бесед, а возможно и семинаров для продавцов, работающих в сети реализации алкогольной продукции, с целью пресечения фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, так и при открытии магазинов с частными и юридическими лицами, которых необходимо на уровне глав администраций вплоть до письменного уведомления оповещать об ответственности за содеянные правонарушения.

За 9 месяцев 2015 года на территории области проведено 9 межведомственных комплексных профилактических операций, такие как «Условник», «Нет насилию»,«Береги здоровье смолоду!», «Семья», «Каникулы», «Всеобуч», «Дети России», «Здоровье», целью которых явилось предупреждение повторной преступности несовершеннолетних, активизация профилактической работы с неблагополучными семьями, родителями, не обеспечивающими надлежащих условий для воспитания детей и отрицательно влияющих на их поведение, либо жестоко обращающихся с ними, пресечение повторной преступности, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде, предупреждение безнадзорности несовершеннолетних.

Осложнилась ситуация с преступностью в отношении детей, рост числа данной категории преступлений составил 47 % (883).

За 9 месяцев текущего года инспекторами ПДН ОМВД области выявлено 29 фактов неисполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, сопряженных с жестоким обращением, материалы по которым направлены в отделы дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 156 УК РФ, по всем фактам возбуждены уголовные дела.

В связи с тем, что преступления в отношении детей отличаются высокой степенью латентности органами внутренних дел проводится информационная кампания с населением о необходимости незамедлительного сообщения в полицию об известных фактах совершения в отношении несовершеннолетних противоправных деяний.

С целью проведения профилактической работы, недопущения совершения противоправных деяний в отношении детей на учет в ПДН поставлено 179 родителей.

Сотрудниками ПДН совместно с другими органами системы профилактики на плановой основе проводится работа по выявлению нарушений Закона Амурской области от 11 марта 2010 года № 316-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Амурской области». Так, в ходе рейдовых мероприятий выявлено 620 несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих. В отношении родителей, или лиц их замещающих, составлены административные материалы по ст. 5.35 КоАП РФ.

В учебных заведениях различного образовательного уровня перед учащимися, их родителями и педагогическими работниками сотрудниками полиции проведено около 5 тысяч лекций и бесед на правовую тематику.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 17:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости