Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 ноября 2015 года Дознавателями завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении соискателя с подложным дипломом об образовании

23 ноября дознаватели отдела полиции № 10 УМВД России по г. Омску направили в Центральный районный суд уголовное дело, возбужденное по факту использования подложных документов.

Дознанием установлено, что несколькими месяцами ранее 33-летний житель Центрального округа с целью трудоустройства судебным приставом предъявил в отдел кадров Управления федеральной службы судебных приставов в числе прочих документов диплом о высшем юридическом образовании и приложение к нему на свое имя.

Вскоре после начала его работы в должности судебного пристава был получен ответ из высшего учебного заведения, указанного в дипломе, о том, что такой студент не проходил обучение. О случившемся руководство УФССП проинформировало правоохранительные органы, мужчина был незамедлительно уволен.

Сотрудниками полиции проведен ряд исследований, согласно которым представленные кандидатом на должность документы о высшем образовании признаны подложными.

6 ноября по данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа».

На допросе мужчина рассказал, что после окончания училища работал электриком. Несколько лет назад у случайного знакомого за 95 000 рублей приобрел поддельный диплом об окончании одного из омских ВУЗов по специальности «юриспруденция» и около года назад решил воспользоваться им.

Вина злоумышленника также подтверждается заключениями 4-х технико-криминалистических экспертиз, показаниями 8 свидетелей.

Санкция указанной ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 000 рублей, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до 6-ти месяцев.

В отношении лица, изготовившего подложные документы, проводится проверка.

Отдел организации дознания УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:24 17:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости