Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 ноября 2015 года С юбилеем, ветеран!

Поздравления с 90-летием принимал от коллег бывший начальник организационно-штатного отдела Управления вневедомственной охраны БАССР, участник Великой Отечественной войны подполковник милиции в отставке Михаил Ильич Емельянов. Почетная грамота МВД по Республике Башкортостан пополнила список его наград.

Несмотря на тяжелую фронтовую биографию, ветеран сохранил жизненную энергию, искренность и оптимизм. Удивительно светлый и позитивный, он никак не производит впечатление пенсионера. Живой взгляд, мальчишеская улыбка – о возрасте напоминает, пожалуй, лишь седина в волосах. К слову, бывший воинский снайпер до сих пор читает без очков!

Михаил Ильич с супругой радушно встретили гостей. Юбиляр с удовольствием показывал фотографии, аккуратно разложенные в альбоме в хронологическом порядке,рассказывал о своей семье, военной юности и работе в послевоенное время.

Родился в 1925 году в селе АнгасякДюртюлинского района. Школу закончить не успел – в 1942 году его, 17-летнего парнишку, призвали на фронт. Прежде чем бросать на передовую, отправили на полгода учиться снайперскому делу в Оренбургскую область. Учеба шла как по маслу, и юноше уже не терпелось принять участие в боях. Но руководство школы сочло иначе – его и несколько талантливых учеников решено было оставить на месте, чтобы готовить новичков для фронта.

– Меня и моих напарников такое положение дел, честно говоря, возмущало, – вспоминает ветеран. – Была такая горячая пора, а нас держали в тылу. Начальство нам сказало, что мы нужны здесь.

В 1944 году командира отделения Емельянова перебросили в Тамбовскую область. Дали, как потом оказалось, последнее пополнение солдат. В июне 1945, после победы над гитлеровской Германией, их, уже подготовленных снайперов, отправили на войну с Японией. Михаил остался на месте – сверху поступило указание ликвидировать имущество снайперской школы.

До возвращения домой он успел закончить Загорский учительский институт в Подмосковье. Поэтому, вернувшись 1950 году в родные края, отставной солдат пошел работать в школу. Спустя год его заметили в райкоме Дюртюлинского района и предложили должность пропагандиста. Емельянов проработал на этом поприще 12 лет. За это время стал заведующим отдела пропаганды и агитации, переехал в Уфу.

В 1963 году личное дело Михаила Ильича попало в руки первого секретаря Орджоникидзевского райкома партии. Тот как раз присматривал кандидата на должность заместителя начальника Орджоникидзевского РОВД по политико-воспитательной работе. Так учитель и пропагандист Емельянов стал милиционером.

Во вневедомственную охрану он пришел в 1976 году на должность начальника организационно-штатного отдела республиканского управления. Потом занимался кадровой работой, приемом под охрану объектов.

На заслуженную пенсию вышел в 1985 году в звании подполковника милиции. Приученный к ежедневному труду, и на отдыхе зря времени не терял. Несколько лет был председателем правления коллективного сада, затем – секретарем парторганизации домоуправления по месту жительства. С 1994 по 2008 годы Михаил Ильич возглавлял Совет ветеранов Орджоникидзевского РОВД.

Все это время рука об руку с подполковником идет по жизни его супруга Римма Сергеевна. Они поженились в 1952 году, воспитали двоих сыновей. Несколько лет назад отпраздновали бриллиантовую свадьбу. Сейчас – счастливые бабушка и дедушка пяти внуков.

В свои годы Михаил Ильич подтянут и активен. Он легок на подъем и всегда принимает участие в мероприятиях, которые организовывают сотрудники Управления вневедомственной охраны МВД по Республике Башкортостан. Те гордятся деятельным ветераном и не забывают навещать. Опыт, накопленный Михаилом Ильичом, бесценен. И он всегда готов щедро им поделиться:

- Все надо делать по чести и совести, хорошо знать свою работу, постоянно учиться и развиваться. Тогда служба будет частью жизни, - советовал молодым коллегам почтенный ветеран.

Наталья Трутнева, пресс-служба ФГКУ УВО МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:25 08:38 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости