Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 ноября 2015 года Подросток должен знать!

В рамках Дня правовой помощи детям сотрудники Следственного Управления МВД по Республике Тыва отвечают на самые распространённые вопросы, касающиеся подростков.

Многие из несовершеннолетних убеждены, что уголовное преследование в случае свершения какого-либо преступления или правонарушения им не грозит. Но необходимо знать, что за свои противоправные действия они могут быть привлечены к ответу по уголовной ст. . Порою то, что воспринимается подростками как приключение или шалость, иногда является серьезным преступлением.

С какого возраста наступает уголовная ответственность?

В соответствии с уголовным законодательством РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет. Этот возраст оговаривает ст. 20 УК РФ.

Гражданин может считаться достигшим возраста, с которого он может отвечать по закону, по истечении суток после наступления дня рождения, то есть в 00:00 часов следующего дня.

Однако, следует знать, что есть преступления, тяжесть которых велика, и отвечать за них придется уже с 14 лет. К таким преступлениям относится:

- убийство (ст. 105 УК РФ);

- умышленное причинение тяжкого или среднего вреда здоровью (ст. ст. 112, 111 УК РФ);

- похищение человека (ст. 126 УК РФ);

- кража, разбой, грабеж, вымогательство (ст. ст. 158, 161, 162, 163 УК РФ);

- угон транспортного средства без цели хищения (ст. 166 УК РФ);

- умышленное повреждение, уничтожение чужого имущества при отягчающих обстоятельствах (ст. 167 ч. 2 УК РФ);

- ложное сообщение о готовящемся террористическом акте (ст. 207 УК РФ);

- террористический акт (ст. 205 УК РФ);

- захват заложника (ст. 206 УК РФ);

- хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ст. 213 ч. 2 УК РФ);

- вандализм (ст. 214 УК РФ);

- изнасилование (ст. 131 УК РФ);

- насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ);

- хищение или вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств ( ст. 226 УК РФ);

- хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения ( ст. 267 УК РФ).

Если несовершеннолетний достиг возраста, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

В каких случаях признают виновным в преступлении?

Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Умышленное преступление - это деяние, совершенное с прямым умыслом или косвенным умыслом.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если человек осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Косвенный умысел – это когда человек осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично.

Также есть преступления, совершенные по неосторожности – это когда, преступление совершено по легкомыслию или небрежности.

Преступление признается совершенным по легкомыслию, если человек предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий. А небрежность – если человек не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Сюда, к примеру, можно отнести дорожно-транспортные происшествия (ДТП), которые входят в категорию неосторожных преступлений.

Следственное управление МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:25 14:36 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости