Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 ноября 2015 года В Республике Коми участились случаи хищения имущества из гаражей

В последнее время в Республике Коми участились случаи краж из гаражей. По мнению сотрудников полиции, это связано с тем, что с наступлением холодов автовладельцы стали реже посещать свои гаражи, чем и пользуются злоумышленники.

В Ухтинском районе, например, за один день были вскрыты сразу три гаража. В одном случае воры взломали навесной замок и украли тепловую пушку. Ущерб составил около 1500 рублей. Спустя несколько часов похожая кража была совершена в ухтинском поселке Ярега. Сотрудники ОВО установили, что злоумышленник пробрался в гараж через крышу и украл 9 колес. Ущерб оценен в 11,5 тысяч рублей. Затем в дежурную часть полиции по городу Ухте обратился местный житель, который сообщил, что у него из гаража путем пролома задней стены гаража похищен сварочный аппарат и маска для него, ущерб – 9000 рублей. По всем случаям краж возбуждены уголовные дела.

Кроме того, кражи из гаражей зарегистрированы и в других городах и районах Коми. В Усинском селе Усть-Уса из гаража потерпевшего была украдена 20-литровая канистра с бензином. В поселке Вожском Удорского района злоумышленники похитили мотопомпу, бензопилу и заточной станок. В Воркуте в одном случае похитили болгарку, во втором – углошлифовальную машину. В Сыктывкаре злоумышленники обокрали два гаража, похитив из них инструменты и мотор.

Сейчас полицейские проводят ряд оперативных мероприятий по предупреждению краж из гаражей, советуя владельцам таких строений внимательнее относиться к своему имуществу. Для охраны своего имущества можно воспользоваться услугами профессионалов.

Сегодня все подразделения вневедомственной охраны в составе полиции имеют возможность подключить (с помощью современных технических средств) гараж, квартиру, частный дом или дачу на пульт централизованной охраны ОВО. Конечно, профессиональная охрана подразумевает ежемесячную оплату, но стоимость абонентской платы за данный вид услуг весьма приемлемый. Воспользовавшись услугой вневедомственной охраны, владелец недвижимости может не беспокоиться о его безопасности. В случае проникновения на объект посторонних лиц сработает сигнализация, сигнал которой незамедлительно поступит в ОВО, и на объект оперативно будет направлен наряд группы задержания. Как правило, наряд прибывает на объект в течение 5 минут.

Обеспечить безопасность недвижимого имущества, в частности, гаража, можно и самостоятельно. В первую очередь обратите внимание на толщину стен. Чем толще стены, тем лучше. Хорошей защитой будет толщина в полтора кирпича.

Окно – одно из самых доступных мест, через которое часто происходит проникновение. Идеальным вариантом будет полное отсутствие окон в гараже. Если окно все-таки есть, то установите дополнительную защиту в виде металлической дверцы, которая будет закрываться поверх него с внутренней стороны.

Кроме того, ворота гаража должны быть надежно соединены с его стенами. Наилучшим вариантом будут металлические ворота. Необходимо помнить, что крыша гаража является одним из самых уязвимых его мест. С крышей, выполненной из шифера с деревянными перекрытиями, злоумышленник справится легко, а вот железобетонные перекрытия с трудом подвергаются взлому.

Помните, сохранность вашего имущества в ваших руках. Чтобы быть уверенным в безопасности гаража, обращайтесь за охранной помощью в полицию. Будьте бдительны!

По информации ФГКУ УВО МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:25 13:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости