Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 ноября 2015 года Руководители информационных служб правоохранительных органов государств - участников СНГ обменялись опытом

Сегодня в МВД России в режиме видеоконференции состоялось ежегодное совещание руководителей центральных информационных служб правоохранительных органов государств – участников СНГ по вопросам развития межгосударственного информационного взаимодействия.

Открыл совещание заместитель Министра внутренних дел РФ Александр Махонов. Он поблагодарил собравшихся за плодотворную работу в решении вопросов обмена информацией и выразил уверенность, что накопленные за прошедшие десятилетия профессиональные знания, совместный практический опыт, тесное партнерство внесли весомый вклад в укрепление общественного порядка и безопасности граждан.

Заместитель Министра отметил, что своевременный обмен оперативно¬значимой информацией, в том числе осуществляемый на межгосударственном уровне, является важной составляющей в противодействии преступности. При этом он подчеркнул, что в современных условиях с учётом возросшей активности международных террористических и экстремистских организаций это направление работы приобретает особое значение.

Начальник ФКУ «ГИАЦ МВД России» генерал-майор внутренней службы Павел Важев обозначил основные пути совершенствования процесса формирования и использования Межгосударственного информационного банка (МИБ), довел до сведения участников совещания результаты работы по ранее принятым решениям, а также отметил отдельные направления совместной деятельности, которым требуется усиленное внимание.

На совещании обсуждены достигнутые результаты в сфере организации единой защищенной интегрированной мультисервисной телекоммуникационной сети и перспективы ее дальнейшего внедрения в практическую деятельность. Консолидировано поддержана инициатива поступательного построения совместной защищенной инфраструктуры информационного обмена между МВД (Полицией) государств – участников СНГ.

Особое внимание уделено актуальным вопросам, таким как расширение перечня информации, представляемой в МИБ; направление сведений в оперативно-справочный учет в едином формате обмена данными; сбор статистических сведений в сфере незаконного оборота наркотиков; обеспечение полноты и качества заполнения документов по розыскным учетам МИБ; взаимодействие по оперативной идентификации автомототранспортных средств.

На мероприятии отмечена эффективность использования учетов МИБ в практической деятельности правоохранительных органов государств –участников СНГ при выявлении, предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений.

Результатом совещания явилось принятие ряда важных решений, направленных на дальнейшее сотрудничество в области противодействия преступности посредством укрепления информационного взаимодействия.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:25 18:18 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости