Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 ноября 2015 года Женщина в погонах

Профессию полицейского давно перестали считать мужской. В настоящее время женщины работают практически во всех подразделениях системы органов внутренних дел и успешно реализуют себя на службе.

Немного иначе складывалась ситуация в 70-80-е годы, когда женщинам были предоставлены, в основном, направления, требующие особого подхода и умения общения с людьми различных возрастных категорий, в том числе по работе с несовершеннолетними и осуществлению паспортно-визового контроля.

Так произошло и с нашей героиней, Вдовченко Ниной Митрофановной, которая в далеком 1968 году, приняла присягу сотрудника органа внутренних дел и стала единственной женщиной в коллективе Долгоруковского ОВД, заместив должность инспектора по делам несовершеннолетних.

Почти 8 лет Нина Митрофановна отдала работе с подростками. Ее бывшие «трудные» стали достойными членами общества и добрым словом вспоминают офицера милиции, которая в свое время протянула им руку помощи.

Наша героиня не искала легких путей и с ответственностью подходила к исполнению порученного ей дела. Так, с 1976 года капитан милиции Вдовченко назначается на должность начальника паспортного стола и уже в 1978 году за верность службе и достигнутые результаты она награждается знаком «Отличник милиции». На этом поприще Нина Митрофановна прослужила 13 лет. Дважды по итогам работы она была удостоена знака Почета УВД Липецкой области.

Активная, грамотная сотрудница находилась на хорошем счету у руководства ОВД. В нужный момент умела проявить строгость, сострадание, совмещая при этом женственность и мужество. И в 1989 году у руководства отдела практически не возникало сомнений, что именно Вдовченко должна возглавить кадровое подразделение отдела милиции, взяв на себя нелегкую ношу воспитания 70 взрослых мужчин.

О преданности своей работе и верности долгу говорит послужной список Нины Митрофановны. За время службы она неоднократно поощрялась правами начальника ОВД и УМВД, награждалась ценными подарками и грамотами.

Нелегкая работа не помешала ей воспитать двух замечательных детей, которым, не смотря на нехватку свободного времени, она отдала всю свою любовь и тепло, и с гордостью говорит уже об их достижениях на жизненном пути, который, к слову, также связан с защитой прав и законных интересов граждан.

В 1994 году Нина Митрофановна Вдовченко была уволена из органов внутренних дел в звании «майора в отставке» в связи с уходом на заслуженный отдых.

Однако, имеющийся опыт работы, желание быть полезной обществу и людям, своим коллегам, со многими из которых она трудилась долгое время «плечо к плечу», не остались без внимания. До 2006 года Нина Митрофановна продолжала работу в паспортно-визовой службе в должности служащего. С уходом на пенсию и до настоящего времени Н.М. Вдовченко входит в состав Совета ветеранов М ОМВД России «Тербунский», занимается активной общественной работой. Как и прежде, Нина Митрофановна выполняет свою работу на высоком уровне, и, как и прежде, с любовью и вниманием относится к своим «подшефным», за что неоднократно награждена нагрудным знаком МВД «За верность ветеранскому движению» и «Знаком почета ветеранов МВД».

Долгоруковское ОП М ОМВД России «Тербунский»

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:26 09:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости