Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 ноября 2015 года Эксперты обсудили вопросы совершенствования действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности детей-пассажиров

Законодатели, эксперты в области дорожной безопасности, представители научного сообщества и Госавтоинспекции обсудили вопросы повышения безопасности детей-пассажиров. На пресс-конференции, состоявшейся в Международном информационном агентстве «Россия Сегодня», в частности, были представлены результаты исследований о доступности безопасных детских удерживающих устройств на розничном рынке России, обсуждены особенности травматизма детей младше 12 лет в дорожно-транспортных происшествиях и необходимость совершенствования действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности детей-пассажиров.

Также участникам мероприятия были представлены результаты социологического опроса, определившего отношение общественности к проблематике использования детских удерживающих устройств и обзор зарубежного опыта по сокращению детской смертности и травматизма на дорогах.

С начала года в России было зарегистрировано 7 215 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 361 ребенок погиб и 8 228 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года все три показателя снизились, количество ДТП – на 8,2%, число погибших и раненых – на 22,2% и 5,6% соответственно.

Участникам пресс-конференции были представлены результаты социологического опроса, проведенного на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru). Респондентам было предложено ответить на вопрос «Как Вы поступите, если увидите, что ребенка собираются перевозить в машине без детского удерживающего устройства?». В опросе приняли участие около 14 тысяч человек.

Большинство опрошенных – 53% - выбрали вариант ответа «Ничего не предприму, каждый сам должен заботиться о безопасности детей». То есть, по мнению россиян, основная ответственность за безопасность ребенка в автомобиле должна возлагаться на родителей, - в первую очередь, именно они, а не посторонние люди должны позаботиться о своем ребенке и создать ему условия для безопасной поездки.

Госавтоинспекция и эксперты в области дорожной безопасности постоянно напоминают о том, что перевозка детей в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства недопустима, а нахождение ребенка в процессе движения на руках у матери вообще является одним из самых опасных методов транспортировки. Несмотря на это, многие родители до сих пор не отдают себе отчета в необходимости соблюдения мер безопасности.

Поэтому формирование в обществе культуры поведения на дорогах по-прежнему остается ключевым моментом в сфере повышения безопасности участников дорожного движения, особенно детей. Участие широкой общественности в этой работе также является важным фактором в сохранении жизни и здоровья юных участников дорожного движения.

Как показал проведенный опрос, вторая половина респондентов готова проявить гражданскую позицию в решении этой проблемы, - в общей сложности 47% опрошенных заявили, что не останутся равнодушными и предпримут те или иные действия, если увидят, что ребенка собираются перевозить в машине без детского удерживающего устройства. Так, 28% попробуют объяснить водителю опасность его действий, 15% личным примером покажут, как необходимо перевозить детей в машине и 4% сообщат в полицию.

Обсуждая вопросы повышения безопасности детей-пассажиров, эксперты отметили необходимость внесения изменений в Правила дорожного движения в части закрепления однозначного определения детского удерживающего устройства. Это позволит исключить из оборота устройства, не отвечающие стандарту безопасности при использовании в автомобилях.

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что действующие нормативы по обеспечению безопасности детей в автомобиле требуют определенной доработки, в том числе с учетом озвученных предложений, и отметили необходимость активизации совместной работы в этих вопросах. Учитывая крайнюю актуальность вопросов обеспечения безопасности детей-пассажиров, Госавтоинспекция также продолжит работу в этом направлении, - прежде всего, мероприятия, направленные на популяризацию применения детских удерживающих устройств и разъяснение водителям-родителям необходимости их использования.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:27 12:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости