Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

30 ноября 2015 года В отношении жителя Ичалковского района, сообщившего о заложенной бомбе в здании полиции, возбуждено уголовное дело

28 ноября в 12 часов 23 минуты в ММО МВД РФ «Ичалковский» поступило анонимное сообщение о якобы заложенном взрывном устройстве в здании полиции.

Сотрудники ММО, посетители отдела, а также жильцы близлежащих домов были эвакуированы. Поднятыми по тревоге специалистом-взрывотехником, кинологом ЦКС со специально обученной служебно-розыскной собакой был осуществлен осмотр здания и прилегающая к нему территория. В результате проверки сотрудники полиции каких-либо взрывных устройств или взрывоопасных веществ не обнаружили. Параллельно велся поиск преступника. Найти лжетеррориста удалось по номеру мобильного телефона, с которого он сообщил о бомбе. Сотрудники правоохранительных органов установили, что он принадлежит 30-летнему жителю Мордовии. Выехав по месту его регистрации, полицейские выяснили, что сим-картой, при помощи которой был совершен звонок, пользуется совершенно другой человек. Им оказался 24-летний, не имеющий постоянного заработка житель села Гуляево, ранее судимый по ст. 111 УК РФ и освободившийся из мест лишения свободы в 2015 году. Для выяснения обстоятельств происшедшего, он был доставлен в отдел полиции.

«Ложным сообщением о заложенной бомбе он хотел отомстить полицейским, которые «слишком часто привлекают его к административной ответственности», - сказал начальник группы дознания ММО МВД РФ «Ичалковский» майор полиции Сергей Куклин. - Звонок молодой человек совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения».

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до трех лет.

МВД по Республике Мордовия напоминает,

что ложное сообщение об акте терроризма (о заложенной бомбе) является уголовным правонарушением. Сообщившие заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, понесут серьёзное наказание. Кроме того, возмещение всех расходов экстренных служб, связанных с реагированием на ложные сообщения, возлагается на виновника происшествия.

Найти телефонных «террористов» – дело техники. Современная техника позволяет это сделать в сжатые сроки. Телефонные сети сегодня имеют свои адреса и привязки, и ни один звонок не уходит в никуда – все данные о времени и его продолжительности сохраняются в системе.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:30 10:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости