Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 января 2016 года Меры по предупреждению мошенничеств, связанных с деятельностью Интернет-магазинов

В связи с участившимися случаями

мошенничеств

, связанных с деятельностью Интернет-магазинов, сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и информируют о способах защиты от подобного рода преступлений.

Схема мошенничества заключается в том, что при заказе товаров покупателей просят внести предоплату, зачастую путем внесения денежных средств на некий виртуальный кошелек посредством терминала экспресс-оплаты. Далее магазин в течение нескольких дней будет придумывать отговорки и обещать скорую доставку товара, а потом бесследно исчезнет либо пришлет некачественный товар.

Цель подобных сайтов – обмануть максимальное количество людей за короткий срок. Создать Интернет-сайт сегодня – дело нескольких минут, поэтому вскоре после прекращения работы сайт возродится по другому адресу, с другим дизайном и под другим названием.

Чтобы не стать жертвой мошенников при совершении покупок через Интернет-магазин, полиция призывает граждан помнить о следующих мерах безопасности:

Прежде всего, необходимо убедиться в реальном существовании Интернет-магазина. Для этого поищите информацию о магазине в сети Интернет, посмотрите, как долго он находится на рынке.

Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера.

При необходимости потребуйте от администраторов магазина предоставить вам информацию о юридическом лице, проверьте ее, используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц.

Если вы хотите купить товар по предоплате, помните, что серьезные Интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Для этого у них есть расчётный счёт в банке.

Необоснованно-низкие цены могут являться одним из признаков, указывающих на мошенническую деятельность.

Убедитесь в том, что вы знаете адрес, по которому вы сможете направить претензию в случае, если вы будете недовольны покупкой.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:05 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости