Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

06 января 2016 года В прошедшие сутки в полицию Нижнекамска поступило 2 ложных сообщения о заложенных «бомбах»

Оба телефонных «террориста» задержаны по «горячим следам».

Первый звонок на телефон службы «112» поступил в 18.40. Звонивший мужчина сообщил, что в автомобиле «Лада Гранта», принадлежащем его 59-летнему тестю заложено взрывное устройство и в настоящее время он направляется в Черемшанский район.

Полицейские задержали автомашину на выезде из Нижнекамска. Проведенным осмотром взрывоопасных предметов не было обнаружено. К этому времени был задержан и звонивший. Им оказался 42-летний неработающий житель села Шингальчи.

В отделе полиции он признался, что находится в стадии бракоразводного процесса с супругой. В этот день он предпринял еще одну попытку примирения с женой, которая закончилась очередной ссорой. Женщина вызвала по телефону отца и уехала вместе с ним. Желая досадить супруге и тестю, мужчина позвонил в полицию с нешуточным заявлением.

Еще одно сообщение о возможном взрыве сделал 29-летний нижнекамец в 22.32. Позвонив по телефону «02» со своего домашнего телефона он заявил: «Они сейчас взорвут дом, бандиты». На место предполагаемого взрыва был направлены специалисты кинологи. Специально обученная служебная собака ничего взрывоопасного не обнаружила, а полицейские тем временем задержали шутника, который не смог объяснить своего поступка.

В настоящее время по обоим фактам решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Мужчинам грозит до 3 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что на момент звонков оба они находились в состоянии алкогольного опьянения.

В 2016 году в органы внутренних дел республики поступили три ложных сообщения о готовящихся террористических актах. Первый из них - 1 января. Нетрезвый ранее судимый 30-летний безработный житель Лениногорска заявил о готовящимся взрыве одного из домов на проспекте 50 лет Победы. На момент задержания мужчина находился в сильной степени опьянения.

МВД Татарстана напоминает, что общественная опасность заведомо ложного сообщения о готовящемся теракте состоит в том, что оно дезорганизует деятельность органов власти, сеет панику, отвлекает большие силы и средства на его проверку.

Следует помнить, что наказания «шутникам» избежать не удастся – благодаря кропотливой целенаправленной работе, которую проводят органы внутренних дел, на сегодняшний день раскрываемость заведомо ложных сообщений об акте терроризма очень высока.

Виновные привлекаются к уголовной и материальной ответственности.

Виновные привлекаются к уголовной и материальной ответственности.

К примеру, в 2015 году в суды Татарстана было направлено 20 уголовных дел по ст. 207 УК РФ.

Ложное сообщение о готовящемся акте терроризма – это не шутка, не шалость и не развлечение. Это преступление, за которое наступает уголовная ответственность. Кроме того, что человек получает судимость, он еще и возмещает материальный ущерб, за срыв работы «заминированных» учреждений, даже если он не предполагал о возможных последствиях.

Незнание закона, не освобождает от ответственности!

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:06 13:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости