Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

10 января 2016 года В социальных сетях действуют мошенники, которые просят денег взаймы от имени друзей

УМВД России по Тюменской области принимает большой комплекс мер для борьбы с мошенниками.

Злоумышленники взламывают странички зарегистрированных Интернет-пользователей, а затем от их имени просят о помощи добавленных в аккаунты друзей.

Гражданам, зарегистрированным в популярных социальных сетях, поступают сообщения с просьбами стать посредниками в переводе денежных средств либо оплатить тот или иной товар.

Якобы друг поясняет, что в настоящее время его карта заблокирована и для перевода денег просит прислать приятеля номер его банковской карты и код подтверждения операции, который придет на телефон, привязанный к карте с помощью услуги «Мобильный банк».

А через несколько часов от Интернет-друга поступает новое сообщение с текстом: «Моя страница заблокирована». Насторожившись, потерпевшие проверяют личный банковский счет, который к этому времени уже пуст. Связавшись со знакомыми напрямую, они узнают, что те никаких сообщений с указанными просьбами им не отправляли.

В такой ситуации полицейские Тюменской области рекомендуют незамедлительно связаться с другом лично и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. Не стоит полагаться только на то, что этот пользователь вам знаком.

Выяснив, что мошенники, взломав чужую страницу, прикрываются, нужно обратиться к администраторам социальной сети. Для этого есть специальный раздел в левой нижней части страницы. Также незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:10 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости