Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

11 января 2016 года Полиция предупреждает! Мошенники взламывают аккаунты в соцсетях и просят деньги по списку контактов

В УМВД России по Ненецкому автономному округу зарегистрирован еще один вид мошенничества через социальные сети. Злоумышленники взламывают страницы в социальных сетях, чтобы занять денег у друзей хозяина аккаунта.

В минувшие выходные на такую уловку попалась жительница города Нарьян-Мар, у которой мошенники списали более 26 тысяч рублей.

Как рассказывает потерпевшая, заглянув на свою страницу в соцсети «ВКонтакте», она увидела сообщение от знакомого приятеля с просьбой перевести ему деньги странным способом. Друг подробно объяснял, как именно это нужно сделать. В ходе всех манипуляций, девушке была подключена услуга «Сбербанк онлайн», доступ к которой мошенники получили без особых усилий. Заявительница, выполняя все по инструкции, сообщала коды, приходившие ей на мобильный телефон в виде смс-сообщений, а также все свои банковские реквизиты, что позволило мошенникам распоряжаться ее деньгами. Таким образом, злоумышленники перевели на свои счета 26218 рублей, принадлежащие девушке.

Как правило, подобные сообщения рассылаются всем друзьям, количество которых иногда доходит до нескольких сотен или даже тысяч.

В таких ситуациях сотрудники полиции рекомендуют незамедлительно связаться с другом и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться к администраторам социальной сети. Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в социальных сетях, интернет-почте и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать мошенникам пароли от аккаунтов.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 09:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости