Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

11 января 2016 года В Кемеровской области осужден организатор подпольной мастерской по производству оружия

Междуреченский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее неоднократно судимого 55-летнего местного жителя. Ему инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 222 УК РФ «Незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору» (3 эпизода) и ч. 1 ст. 223 УК РФ «Незаконное изготовление огнестрельного оружия» (2 эпизода). Еще одним фигурантом уголовного дела является 29-летний междуреченец, который выступал сообщником рецидивиста при сбыте оружия.

В июне 2015 года в результате оперативной разработки сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области совместно с полицейскими были задержаны подозреваемые в торговле оружием. Сбытом самодельных пистолетов занимался 29-летний местный житель. Он был задержан с поличным после очередной сделки купли-продажи. Стартовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, вместе с боеприпасами он передал клиенту в обмен на 40 000 рублей. Перед этим оперативники задокументировали еще один аналогичный эпизод, совершенный подозреваемыми на территории Междуреченска.

По данному факту следователем отдела МВД России по г. Междуреченску было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия установлено, что 29-летнего подозреваемого оружием снабжал 55-летний рецидивист. В подвале жилого дома он обустроил подпольную мастерскую, где с помощью токарного станка изготавливал пистолеты, пригодные для стрельбы боевыми патронами. При обыске в ней были обнаружены детали, использовавшиеся для производства оружия, а также несколько журналов, посвященные данной тематике с соответствующими схемами и чертежами.

В ходе расследования из незаконного оборота были изъяты два сигнальных пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами, и 24 боеприпаса к ним. На время следствия суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде ареста. После сбора необходимой доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигурантов виновными и приговорил изготовителя оружия к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Сбытчик оружия осужден на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 14:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости