Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

11 января 2016 года В Сочи инспекторами полка ДПС проведена операция «Бахус»

В период Новогодних и Рождественских праздников на территории Сочи сотрудниками Госавтоинспекции города был проведен второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Бахус». Цель операции - профилактика дорожно-транспортного травматизма, выявление и пресечение фактов грубых нарушений ПДД, а также выявление нетрезвых водителей.

Так, сотрудники ДПС, находясь на маршруте патрулирования в Центральном районе Сочи, обратили внимание на автомобиль ВАЗ-2107, водитель которого нарушил Правила дорожного движения.

При проверке документов на автомобиль инспекторы ДПС установили, что ранее 27-летний житель Алтайского края, временно находящийся в Сочи, был лишен водительского удостоверения сроком на 18 месяцев за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Более того, в ходе беседы с водителем полицейские предположили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования подозреваемый отказался.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка. За повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в отношении задержанного, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК России (Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкции ст. предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Всего за время проведения второго этапа оперативно-профилактического мероприятия «Бахус» в Новогодние и Рождественские праздники сотрудниками Госавтоинспекции было составлено 6 протоколов по части 1 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и по части 3 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами), 37 водителей привлечены к административной ответственности по части 1 ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), 2 гражданина по части 2 ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Госавтоинспекция Сочи напоминает! Согласно вступившим в силу 1 июля 2015 года поправкам в Правила дорожного движения, повторное управление автомобилем в состоянии опьянения влечет штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы, а также лишение свободы на срок до двух лет.

Уважаемые водители, соблюдайте Правила дорожного движения! Помните, что от Ваших действий на дороге зависит Ваша жизнь и безопасность окружающих!

Пьяный, а значит неадекватный, водитель представляет опасность для всех участников дорожного движения!

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 17:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости