Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 января 2016 года Полиция просит граждан быть бдительнее: мошенники по прежнему обманывают жителей нашего региона

К примеру, 7 января в УМВД России по Кирову обратилась 33-летняя кировчанка, которая пояснила, что у нее мошенники похитили около 15 тысяч рублей.

Женщина пояснила, что увидела в Интернете объявление о продаже щенка шпица, о котором давно мечтала. Цена вопроса составляла

5 тысяч рублей.

"Продавец" в телефонном разговоре попросил кировчанку перевести ему всю сумму и вдобавок положить 200 рублей на его номер телефона. Кировчанка перевела 200 рублей на указанный ей мобильник и пыталась договориться, чтобы ей показали животное, но "продавец" был непреклонен и настаивал на предоплате. "Заводчик" попросил женщину привязать к ее банковской карте его номер мобильного телефона, якобы таким способом будет проще "провести сделку". Что и сделала в отделении банка доверчивая кировчанка. После чего с ее карты мошенники похитили сначала 10 тысяч рублей, а затем еще 4 900 рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК России (мошенничество), проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Аналогичный случай произошел в городе Советске. 6 января в МО МВД России «Советский» обратился 30-летний местный житель, который пытался приобрести через Интернет фотоаппарат, но попался на удочку мошенников, которые похитили с его карты 20 тысяч рублей. Хищение было совершено еще 13 декабря, но обратился в полицию потерпевший только в новогодние праздники...

А в последних числах декабря прошлого года у еще одного жителя Кирова мошенники похитили 352 тысячи рублей. Кировчанин, обратившийся в отдел полиции №2 городского УМВД 31 декабря, рассказал, что разместил на популярном Интернет-сайте объявление о сдаче гаража в аренду. Ему позвонили. Неизвестные, под предлогом аренды гаража, обманом завладели реквизитами банковской карты потерпевшего и похитили с нее сбережения. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК России (мошенничество с причинением крупного ущерба).

УМВД России по Кировской области в очередной раз обращаются к жителям региона с просьбой быть бдительнее и не поддаваться на уловки преступников. Если вас просят сообщить данные вашей карты (пин-код, код безопасности или пароли, приходящие в СМС), вас пытаются обмануть и похитить у вас сбережения. Если вас просят получить у кого-то деньги и перевести их на банковский (телефонный) номер, то вас пытаются «использовать в темную» и сделать из вас орудие преступления. Будьте внимательнее!

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 16:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости