Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

12 января 2016 года Миллион рублей похитили мошенники у волгоградцев

Небывало крупную денежную сумму похитили мошенники у волгоградцев за одни сутки. Пострадавшими от мошеннических действий стали девять жителей региона, а общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила миллион рублей. При этом практически во всех случаях деньги были похищены с банковских счетов волгоградцев, которые сами сообщили персональные данные своих счетов преступникам.

200 тысяч рублей были похищены неизвестным со счета 50-летней жительницы Кировского района, которая разместила объявление о продаже телевизора на одном из сайтов в сети Интернет. Незнакомец предложил перевести оплату на банковскую карту, для чего попросил сообщить реквизиты счета. Спустя некоторое время все денежные средства были списаны с банковской карты потерпевшей.

Аналогичным способом мошенники похитили крупные денежные суммы у 69-летней жительницы Городищенского района и 38-летнего жителя г. Камышин. В первом случае пенсионерка сообщила преступнику реквизиты счета, на который незнакомец пообещал перевести оплату за покупку домовладения. Вместо этого с банковской карты потерпевшей были похищены 350 тысяч рублей. Реквизиты своего банковского счета сообщил злоумышленнику и 52-летний житель Центрального района, разместивший объявление о поиске персонала. За свои услуги по трудоустройству мужчина рассчитывал получить денежное вознаграждение и сообщил незнакомцу персональные данные банковской карты, с которой впоследствии были списаны 3 тысячи рублей. А с банковского счета камышанина неизвестный, пообещавший перечислить деньги за покупку иномарки, похитил 50 тысяч рублей.

Под предлогом защиты банковской карты от взлома 60-летнему жителю Тракторозаводского района позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Сообщив, что в скором времени его карта будет заблокирована, мошенник предложил потерпевшему пройти к ближайшему банкомату и провести ряд операций с банковской картой. Впоследствии со счета волгоградца были списаны 300 тысяч рублей. А 62-летнему жителю Михайловского района и 51-летнему жителю г. Камышин аферисты сообщили, что их карты уже заблокированы и попросили сообщить их персональные данные для разблокирования. Таким образом, со счетов потерпевших в общей сложности были похищены 10 тысяч рублей.

Более 100 тысяч рублей похитили у 69-летнего пенсионера из Краснооктябрьского района двое неизвестных под предлогом обмена валюты. Встретив пенсионера на улице, незнакомцы попросили показать, где находится ближайшее отделение. Пенсионер согласился показать дорогу и сел к ним в машину. В пути следования злоумышленники предложили мужчине обменять деньги, и он согласился. Передав мошенникам 106 тысяч рублей, взамен он получил конверт с валютой. Лишь спустя некоторое время потерпевший конверт открыл, в котором вместо денег обнаружил сувенирные банкноты.

6 тысяч рублей не досчиталась на своей карте банковской карте 29-летняя жительница Котовского района. Проверив свой счет после новогодних праздников, женщина обнаружила пропажу денежных средств и обратилась в полицию.

В настоящее время полиция проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на розыск преступников.

Уважаемые граждане! Полиция региона напоминает о том, что при общении с незнакомыми вам лицами стоит быть предельно бдительными и ни в коем случае никому не сообщать персональные данные своих банковских карт. Помните, что все сведения о ваших счетах являются конфиденциальными данными. При поступлении сомнительных звонков в первую очередь обратитесь в отделение банка, и перепроверьте полученную информацию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 13:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости