Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 января 2016 года Владимир Красильников: «Полиции одного профессионализма мало»

В 2011 году по Указу Президента РФ были созданы общественные советы при МВД и его территориальных органах.

«Уральский рабочий» активно сотрудничает с общественным советом при ГУ МВД России по Свердловской области. Наши совместные круглые столы и горячие телефоны, конкурс «Товарищ участковый» пользуются большим интересом у читателей. Об итогах работы и планах на будущее мы беседуем с председателем совета Владимиром Красильниковым, который в прошлом году стал лауреатом Всероссийского конкурса среди общественных советов при территориальных органах внутренних дел МВД России в номинации «Личный вклад».

— Владимир Николаевич, общественные советы были призваны стать связующим звеном между структурами гражданского общества и полицией. Удалось ли этого добиться?

— В этом направлении сделано уже немало. И все благодаря тому, что члены общественного совета наделены достаточными полномочиями. Так, нам предоставлено право знакомиться не только с обращениями граждан, но и с результатами их рассмотрения, ходатайствовать о проведении проверок соблюдения сотрудниками законных интересов граждан и принимать участие в таких проверках. Члены общественного совета могут участвовать в работе совещаний и различных комиссий, присутствовать на приеме граждан, когда его проводят должностные лица органов внутренних дел. Они вправе также посещать без специального разрешения помещения, занимаемые органами внутренних дел.

Общественный контроль за обеспечением прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, особо значим. И

в прошлом году мы организовали посещения общественниками 40 изоляторов временного содержания и помещений дежурных частей в 50 отделах и отделениях внутренних дел области. Информация о выявленных недостатках была доведена до руководства областного главка МВД.

В рамках проекта

«

Дежурим вместе» члены общественного совета присутствуют на дежурствах нарядов полиции и отдельных сотрудников, наиболее тесно общающихся с гражданами в процессе службы. И общественный пригляд повышает ответственность полицейских.

— Как общественный совет содействует полиции, скажем, в профилактике правонарушений?

— Уже четыре года реализуется проект «Внимание и заботу детям». Мы работаем с воспитанниками детских домов, над которыми шефствует областной главк МВД, с детьми сотрудников полиции, школьниками, молодежью. В истекшем году провели более 30 различных мероприятий, в них приняли участие более тысячи подростков. Это и военно-спортивная игра «Зарница», и традиционный праздник к Дню защиты детей в ЦПКиО для воспитанников детдомов; и еженедельные экскурсии с посещением музеев нашего главка и ОМОН, Уральского юридического института МВД России, воинских частей; спортивно-развлекательные программы в

летние каникулы, ежегодный областной конкурс детского рисунка «Полиция глазами детей». Кстати, работы двоих наших ребят заняли призовые места во всероссийском конкурсе.

— Как совет при областном главке взаимодействует с советами при органах внутренних дел области?

— Мы оказываем им организационно-методическую помощь. Координируем реализацию общих проектов, проведение общих областных мероприятий. Проводим совещания-семинары. Выпускаем «Вестник Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области», в котором публикуются организационные документы и материалы о мероприятиях советов для распространения положительного опыта.

Для изучения положения дел на местах, в целях оказания методической помощи и активизации общественного контроля за деятельностью полиции члены совета выезжают с рабочими визитами в подразделения внутренних дел области, где встречаются с членами общественных советов, руководителями и сотрудниками территориальных органов внутренних дел, представителями местных органов власти. Вместе с членами местных советов посещают дежурные части, участковые пункты полиции, изоляторы временного содержания и другие подразделения. Как правило, всегда, выезжая на места, мы встречаем понимание и готовность обсуждать и решать имеющиеся проблемы.

В прошлом году провели областной конкурс на звание «Лучший общественный совет при органах внутренних дел Свердловской области». Победителями признаны общественные советы при Новолялинском, Красноуфимском и Алапаевском отделах внутренних дел.

— Какие проблемы в органах внутренних дел требуют наиболее пристального внимания?

— Самое главное — это работа с личным составом. В прошлом году члены нашего совета приняли участие в работе более 80 заседаний центральной аттестационной комиссии и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению сотрудников.

Убежден: готовя профессионалов, нельзя забывать об их этическом и нравственном воспитании, о повышении их культурного уровня. Поэтому мы организовали работу университета культуры для сотрудников полиции. К проведению занятия привлекаются деятели искусства и науки, высококлассные специалисты в различных областях знаний.

Реализуем долгосрочный проект «Наши герои» по пропаганде мужественных и героических поступков сотрудников органов внутренних дел. В торжественной обстановке отмечаем сотрудников, отличившихся при спасении граждан, оказавшихся в опасной для жизни ситуации. Принимаем участие в увековечивании памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. Уже установлено девять мемориальных досок на зданиях органов внутренних дел.

Проводим встречи поколений, где могут пообщаться ветераны органов внутренних дел и молодые сотрудники.

На декабрьском заседании совета рассмотрели вопрос «О состоянии дисциплины и законности в службах главного управления и его территориальных подразделениях». Заслушали информацию руководителей подразделений по работе с личным составом и собственной безопасности. К сожалению, пока органам внутренних дел не удалось до конца очиститься от негодных и недостойных сотрудников. Нельзя признать решенной и такую проблему, как доверие населения, хотя во многом отношения между населением и полицией улучшились.

— В прошлом году наш народ отметил 70-летие Великой Победы. Какие мероприятия общественного совета были посвящены этой дате?

— Назову лишь наиболее значимые. Открыли мемориальную доску в память о Герое Советского Союза И. С. Язовских на доме, где он проживал. Провели областной конкурс детского рисунка «Прадедушка, прадедушка, он всю прошел войну…» Издали книгу «Великая Победа», посвященную

сотрудникам органов внутренних дел, милиции, военнослужащим внутренних войск. Презентацию сборника провели в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Туринске, где книги вручались детям и внукам героев. Помимо этого книги были направлены во все горрайорганы области, где вручались ветеранам Великой Отечественной войны и их родственникам на торжествах, посвященных 70-летию Великой Победы.

— Как вы оцениваете работу нынешнего состава совета?

— Ее результаты напрямую зависят от активности отдельных членов. Поэтому мы освобождаемся от тех, кто хочет просто числиться в совете. А для повышения отдачи поручения даем с учетом жизненного опыта, знаний и навыков каждого человека. Сегодня состав совета достаточно работоспособный. Назову наиболее активных — это Владимир Мезенцев, Александр Мурашкинцев, Зимфира Сайдулина.

Мы стараемся как можно больше взаимодействовать с другими общественными объединениями и организациями. Работаем с областной Общественной палатой, участвовали в общественных слушаниях

по ряду социально значимых вопросов безопасности и правоохранительной деятельности, например, «О внесении изменений в УК РФ о смягчении наказаний по ряду статей». Члены совета принимали участие в работе Гражданского форума Уральского Федерального округа, где рассматривались актуальные вопросы развития институтов гражданского общества, патриотического воспитания молодежи, а также обсуждался проект закона «Об общественном контроле в Свердловской области».

Ежегодный доклад о деятельности нашего общественного совета в 2015 году утвержден на декабрьском заседании. Мы организовали и провели более двухсот значимых мероприятий. Доклад будет размещен на нашем сайте.

Хотел бы отметить, что срок деятельности нынешнего состава в соответствии с Указом Президента РФ продлен, впереди еще год работы. План на 2016 год одобрен на заседании совета. Он достаточно насыщен, согласован с руководством регионального главка МВД, и в реализации многих мероприятий примут участие представители служб и подразделений.

Газета "Уральский рабочий"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:13 10:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости