Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 января 2016 года В Иркутской области полицейские пресекли деятельность группы Интернет-мошенников

В Иркутской области в ходе реализации оперативной информации полицейские обезвредили организованную группу, участники которой подозреваются в совершении многочисленных мошенничеств. Комплекс оперативных мероприятий и следственных действий позволил сотрудникам полиции пресечь преступную деятельность группы интернет-мошенников, которые по средствам сети Интернет и мобильной связи злоупотребляли доверием граждан и похищали их сбережения. Жертвами могли стать десятки людей из разных регионов страны.

В операции по задержанию, проходившей в Усолье-Сибирском 12 января, были задействованы следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области, оперативники межмуниципального отдела МВД России «Усольский», специалисты подразделения «К», а также сыщики Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области.

Одновременно в разных районах города проведены ряд обысков в квартирах, гаражных боксах, автомобилях предполагаемых аферистов. В течение нескольких часов сыщиками обнаружено и изъято более миллиона рублей, предположительно добытые преступным путем. Наличные средства были спрятаны в автомобильной покрышке в гараже одного из фигурантов.

В числе других доказательств противоправной деятельности десятки телефонов и смартфонов, сим-карты, банковские карты, системные блоки и планшетные компьютеры, которые, по данным следствия, использовались для совершения хищений денежных средств, а также 1,5 килограмма наркотических средств.

В результате принятых мер полицией задержаны 5 человек, в том числе 3 женщины. В настоящее время они помещены в изолятор временного содержания. Следствие намерено ходатайствовать об их аресте.

По имеющимся сведениям, участники группы на протяжении года создавали фиктивные страницы в сети Интернет, где за вознаграждение предлагали содействие в быстром оформлении кредитов. После перевода потерпевшими денежных средств переписка прекращалась, а интернет-страница блокировалась. В других случаях, злоумышленники звонили гражданам, которые продавали различные товары на сайтах бесплатных объявлений и в социальных сетях. После телефонного общения с ними они получали доступ к сведениям об их банковской карте, в том числе её номер, пин-код, код безопасности. Полученная информация использовалась для дальнейшего хищения сбережений, находящихся на счетах пострадавших, считают сотрудники полиции.

Известно, что одна из активных участниц в конце прошлого года освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за совершение кражи. Ее вероятный подельник ранее судим за незаконный оборот наркотиков.

По данному факту ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое в особо крупном размере). Следственные органы продолжают собирать доказательства противоправной деятельности задержанных. Как полагают полицейские, ущерб от действий подозреваемых значительно серьёзнее. В свою очередь полиция ведет активную работу, направленную на установление потерпевших, а также просит граждан, пострадавших от мошенников, обращаться в органы полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:13 15:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости