Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 января 2016 года Внимание внесены изменения в Жилищный кодекс РФ

Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс РФ. Важное дополнение сделано законодателем по вопросу статуса решения и протокола общего собрания – отныне они являются официальными документами, удостоверяющими факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей. Таким образом, закреплено их юридическое значение, что означает, что их подделка влечет привлечение к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ.

С начала 2015 года в УМВД России по Томской области поступило 54 обращения о подделке решений и протоколов собраний собственников помещений многоквартирных домов. До вступления в силу изменений в Жилищный кодекс РФ, указанные документы юридической силы не имели, их подделка не влекла правовых последствий в виде наступления ответственности, что вызывало трудности у следственных органов при возбуждении уголовных дел по указанным фактам.

Часть 1 ст. 46 ЖК РФ дополнена предложениями следующего содержания: «Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме». Изменения, внесенные в Жилищный кодекс РФ вступили в законную силу 30 июня 2015 года.

Таким образом, решения собственников и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме признаны официальными документами как документы, удостоверяющие факты и влекущие за собой юридические последствия. В связи с чем, лицо, выступившее в качестве инициатора проведения собрания собственников, несет юридическую ответственность за действия, связанные с оформлением и предоставлением решения собственников или протокола собрания собственников в управляющую организацию.

В случае установления подделки решения или протокола собрания собственников, принятых после вступления в силу изменений в Жилищный кодекс РФ, инициатор проведения собрания может быть привлечен к уголовной ответственности по части 1 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:13 18:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости