Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 января 2016 года В Магнитогорске Челябинской области продолжается акция «Засветись! Стань заметней на дороге!»

В связи с изменениями в законодательстве РФ в части, касающейся использования световозвращающих элементов, в образовательных организациях города Магнитогорска при проведении классных часов по изучению ПДД и родительских собраний большое внимание было уделено использованию световозвращающих элементов на одежде детей.

Педагогами и сотрудниками Госавтоинспекции по городу Магнитогорску в рамках проведения Всероссийской профилактической кампании «Стань заметным на дороге!» была проведена большая информационная работа с родителями.

В рамках реализации совместного городского социального проекта компании «2ГИС» и Госавтоинспекции «Дорога в школу должна быть безопасной!» в дневниках учащихся была размещена тематическая памятка, в которой внимание родителей было акцентировано на необходимости использования световозвращающих элементов на одежде. Сотрудники ГИБДД на родительских собраниях напомнили родителям, что светоотражатель на одежде – это реальный способ уберечь ребенка от травм на неосвещенной дороге, особенно в утренние часы, когда дети направляются на занятия в школу.

Принцип действия световозвращателя основан на том, что свет, падая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается обратно к источнику света. Когда фары автомобиля выхватывают пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку, и у него появляется от 15 до 25 секунд для принятия решения. Поэтому шансы, что пешеход будет замечен, увеличиваются во много раз.

Одной из первых городских школ, в которой массово решили вопрос обеспечения учащихся светоотражающими элементами, стала МОУ «СОШ № 25 при МаГК» г. Магнитогорска. Первоначально, педагог, ответственный за организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в школе № 25 Наталья Пинаева проинформировала классных руководителей о необходимости обеспечения учащихся светоотражающими элементами, которые, в свою очередь, совместно с родителями решили вопрос безопасного передвижения детей в утренние часы в образовательные учреждения.

В помощь педагогам сотрудники отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску предоставили методические материалы, разъясняющие назначение, принцип действия, виды и правила использования световозвращающих элементов, обучающий видеофильм по использованию световозвращающих элементов, а также тематический видеоролик.

С просьбой разработать макет светоотражателя Наталья Викторовна обратилась за помощью к руководителю автошколы «АвтоЛАЙФ» Евгении Долбиной, которая профинансировала изготовление светоотражающих элементов общим тиражом две тысячи экземпляров. На отражателе сделали надпись «Засветись! Стань заметней на дороге!». Все ребята с 1 по 11 классы приобрели минимум по два отражателя – один прикрепили на портфель, а второй на верхнюю одежду в район груди. При этом классные руководители собственным примером показали ребятам, насколько важно обеспечить свою видимость на дороге и прикрепили отражатели на женские сумки.

Более трехсот светоотражающих элементов на безвозмездной основе были переданы учащимся коррекционных школ города № 15 и № 24, ребята прикрепили отражатели на рюкзачки и были очень благодарны организаторам акции.

В европейских странах способность световозвращателей сохранять жизни взрослых и детей используют уже более 30 лет, и имеют положительный опыт, подтвержденный статистикой. Так, доказано, что применение световозвращателей снижает риск наезда на пешехода в темное время суток более чем на 80 %. По мнению экспертов, наиболее предпочтительны элементы серебристого, лимонно-желтого или белого цветов. На ребенке должно быть, как минимум, два светоотражателя со стороны груди и спины.

Практическую пользу такого жизненно необходимого аксессуара, как световозвращающий элемент, переоценить невозможно. Организаторы акции выражают надежду, что в ближайшее время у всех юных пешеходов появится такой очень важный аксессуар.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 10:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости