Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 января 2016 года Участковые полиции Серова в 2015 году провели более 90 отчетов перед населением

Территория оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский» поделена на 44 административных участка. В 2015 году было проведено 94 отчетных собрания перед населением, участие в которых приняло более 960 жителей. Во встречах принимали участие руководители отделения участковых уполномоченных полиции, сотрудники вневедомственной охраны, представители администрации, главы поселковых администраций, руководство Серовского отдела полиции.

При проведении отчета участковые доводили до жителей административных участков информацию об оперативной обстановке и проводимой работе по охране общественного порядка и безопасности на обслуживаемой территории, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств. Отражались наиболее актуальные проблемы, волнующие жителей, в том числе те, что поднимались на предыдущих отчетах, доводился анализ поступивших в отчетном периоде жалоб и заявлений граждан. Уделялось особое внимание проводимой индивидуально-профилактической работе с лицами, склонными к совершению правонарушений, приводились примеры работы по их предотвращению. Особое внимание в минувшем году было уделено преступлениям, связанным с мошенническими действиями разных видов (в том числе в отношении людей преклонного возраста), преступлениям и правонарушениям по линии незаконного оборота наркотиков. Участковые призывали граждан сообщать о функционировании нарко- и алкопритонов, доводился алгоритм действий в случае совершения в отношении граждан каких- либо противоправных действий и преступлений.

- Проводимый анализ состояния криминогенной обстановки в каждом из отчетных периодов свидетельствует о том, что многие граждане провоцируют своим поведением преступников к совершению противоправных деяний – в случаях мошенничества сообщают секретную информацию своих банковских карт, передают денежные средства незнакомцам, вместо того, чтобы позвонить родственникам, о которых идет речь, рассказать ситуацию, узнать, случилась ли беда, о которой говорят аферисты. Многие оставляют имущество без присмотра, в том числе автотранспорт. В сфере семейно – бытовых отношений участковые часто сталкиваются с проблемой неумения правильно выйти из конфликтной ситуации. Каждая из сторон в складывающейся ситуации стремится к лидерству, далее развивая конфликт вместо того, чтобы первой его завершить и постараться спокойно удалиться из помещения. Большинство подобных преступлений совершается в отношении или между гражданами, находящимися в состоянии опьянения – данной проблеме участковыми уполномоченными на встречах также уделяется большое внимание, – говорит начальник отдела участковых подполковник полиции Алена Ложечникова. – С целью предотвращения преступлений и правонарушений на территории обслуживания участковые разъясняют положения статей Уголовного и Административного кодексов РФ, ответственность за совершение деяний, проводится разъяснительная работа с гражданами по оборудованию силами и средствами отдела вневедомственной охраны и иными организациями своих квартир, а также объектов собственности средствами охранной либо тревожной сигнализации. На каждой встрече участковые полиции информируют население о мерах по предотвращению террористических актов.

Среди основных поводов обращения жителей города к участковому в 2015 году были следующие: информирование о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время в доме или на придомовой территории, готовящемся правонарушении в целях его предупреждения и пресечения, нарушении общественного порядка в доме или подъезде, фактах распития спиртных напитков во дворах, в том числе на территориях детских площадок, о проживании посторонних и лиц БОМЖ в подъездах, подвалах и на чердаках, на территории двора, неисполнении родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, а также о фактах жестокого обращения с детьми, о «неблагонадежных» квартирах, в которых собираются граждане, вызывающие подозрение у жителей дома. Ни одно из обращений граждан не осталось без внимания. Злостные нарушители привлекались к административной ответственности. Отрадно отметить, что для доброй половины нерадивых граждан было достаточно проведения профилактической беседы.

В ходе встреч участкового с жителями озвучивались кроме своего личного, контактные телефоны дежурной части, участковых пунктов полиции, места их расположения, часы приема.

- Несмотря на то, что информация о проводимых отчетах участкового с фотографией размещается в местных СМИ, на сайтах в сети Интернет, участковые перед проведением отчетов расклеивают объявления с информацией о времени и месте проведения отчета на административных участках, посещаемость остается недостаточной. Призываем жителей округов к более активному участию и сотрудничеству. Приглашаем всех на отчетные собрания своего участкового уполномоченного полиции в 2016 году, - подытожила Алена Александровна.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 09:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости