Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 января 2016 года О профилактике мошенничеств в Стерлитамаке

Практически ежедневно в дежурную часть поступают обращения от обманутых граждан. Мошенники не дремлют. Чаще всего к ним на удочку попадаются доверчивые граждане.

Обманщики подстерегают своих жертв повсюду: в интернете, по телефону на другом конце провода. Немало случаев, когда преступники звонят своим жертвам и сообщают о том, что их родственники попали, например, в ДТП и им срочно нужны деньги. К сожалению, люди преклонного возраста особенно часто становятся жертвами подобных действий, отдают все свои накопления. Вместо того, чтобы идти на поводу у мошенников, необходимо в первую очередь позвонить своему родственнику поговорить с ним, а не с «посредником».

Мошенники ищут своих жертв и на улице. Перед тем, как завязать разговор с ни о чем не подозревающим человеком, аферисты тщательно выбирают и исследуют жертву. Чаще всего на улице обманывают, предлагая снять порчу или сглаз. В Стерлитамаке бывали случаи, когда гадалка предлагала перенести порчу на ценные украшения или денежные средства. Как уверяла аферистка, все ценности (уже очищенные), она тут же вернет. Но не тут-то было. Вскоре после обряда след гадалки простыл.

Очень популярным видом мошенничества на сегодняшний день являются аферы с банковскими картами. В этом злоумышленникам помогают широко известные сайты объявлений. Схема таких мошенничеств известна от и до. Не раз граждан предупреждали о том, что нельзя передавать данные банковских карт посторонним людям, однако, день от дня в криминальной сводке появляются сообщения об очередных случаях подобного мошенничества. Преступники могут создать липовые объявления и указать на товар самую низкую цену. Гонясь за выгодой, доверчивые граждане вносят залог. Вскоре с их карт могут пропадать большие суммы денег. Лишаются денежных средств не только покупатели, но и продавцы. Жертва размещает объявление, например, о продаже автомобиля. Скоро находится желающий приобрести данный товар. А чтобы продавец не продал его другому, предлагает внести залог. Жертва сообщает данные банковской карты, а вскоре обращается в полицию. Вместо поступления, с ее счета списываются все деньги.

К пенсионерам мошенники приходят чаще, чем к другим. Например, пытаясь в три дорого продать чудодейственный прибор, который на самом деле продается в соседнем магазине за совсем небольшую сумму денег.

От себя хочется добавить, уважаемые жители нашей республики, не забывайте о бдительности, не сообщайте свои личные данные, номера банковских карт и лицевых счетов неизвестным людям. Относитесь настороженно к предложениям купить товар по низким ценам. Не доверяйте незнакомцам!

Алексей Алёхин, начальник Управления МВД России по городу Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 15:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости