Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

14 января 2016 года В областном центре общественники и представители органов внутренних дел приняли участие в поэтическом вечере

Член Общественного совета при УМВД России по Псковской области, заслуженный артист России Виктор Яковлев выступил с литературно-художественной программой, посвященной Осипу Мандельштаму.

Завтра исполняется 125 лет со дня рождения талантливого поэта, прозаика, переводчика и литературного критика Осипа Мандельштама. «От меня будет миру светло…» - так называлась эта программа.

Встреча с псковскими любителями поэзии прошла вчера в областной научной библиотеке. На нее пришли студенты псковских вузов, представители правоохранительных органов, ветераны и многие горожане, которым близок сложный и таинственно прекрасный мир поэзии Мандельштама.

Осип Эмильевич - яркий представитель Серебряного века русской поэзии. Впрочем, увлекался он не только поэзией, но и музыкой, театром, изучал историю. В совершенстве владел несколькими языками.

Мандельштам - человек трагической судьбы. Долгие годы его имя и творчество находились под запретом. Он был сослан на Урал, затем в Воронеж, пересыльный лагерь во Владивостоке, где и скончался зимой 1938 года.

На протяжении всей встречи в исполнении Виктора Яковлева и молодого актера Николая Яковлева проникновенно и трогательно звучали стихи поэта, письма и дневники Надежды Мандельштам, Анны Ахматовой, Ирины Одоевцевой. Демонстрировались слайды. Этот поэтический вечер по своему настроению получился действительно очень светлым и запоминающимся.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 16:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости