Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 января 2016 года Белгородские полицейские задержали молодого человека, сбывшего поддельную денежную купюру

Определив, что деньги являются поддельными, мужчина не сообщил об этом факте в полицию, а в дальнейшем сбыл купюру. Теперь ему грозит уголовная ответственность.

По предварительным данным, ранее несудимый 25-летний житель областного центра, работающий в такси, получил от клиента пятитысячную купюру. Уже дома парень заметил, что деньги фальшивые: банкнота имела нехарактерный хруст бумаги и перфорацию, легкоподдеваемую магнитную ленту, размытые защитные знаки. По версии следствия, он решил сбыть её в магазине, где работала его знакомая.

При покупке в торговой точке питьевого йогурта, белгородец расплатился подделкой. Продавец сначала усомнилась в подлинности купюры, но затем поверила подозреваемому, сказавшему, что банкнота лежала в джинсах, которые он, якобы, постирал. Детектор, определяющий подлинность купюр, не работал, и девушка, зная парня, всё-таки приняла деньги. Получив сдачу, горожанин скрылся с места преступления.

При пересчёте денежных средств директор магазина выявила поддельную купюру и сообщила об этом в полицию. Стражи правопорядка прибыли на место происшествия, установили обстоятельства инцидента, изъяли фальшивку. Получив информацию о личности предполагаемого преступника, полицейские задержали его.

Как пояснил старший следователь отдела № 5 СУ УМВД России по Белгороду Александр Овсянников, по факту сбыта поддельной денежной купюры возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ. Санкция ст. – до 8 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей. Задержанный обязан явкой.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 13:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости