Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

16 января 2016 года Сотрудники Госавтоинспекции Ставропольского района подвели итоги аварийности за 2015 год

Сотрудники Госавтоинспекции Ставропольского района подвели итоги аварийности на дорогах за 2015 год. На территории района в минувшем году произошло 188 аварий, в которых 29 человек погибли и 270 получили ранения различной степени тяжести. При этом количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось, число погибших и пострадавших в ДТП значительно снизились.

Но, несмотря на общее снижение аварийности, особое внимание сотрудники Госавтоинспекции продолжают уделять вопросу детского дорожно-транспортного травматизма. За прошедший год рост количества аварий по вине самих несовершеннолетних составил 400%. Основная масса пострадавших детей стала участниками ДТИ, будучи пассажирами.

По-прежнему, пик аварийности в Ставропольском районе приходится на летний период, конкретно, на предвыходной день - пятницу. Учитывая данный факт, сотрудниками ГИБДД переработана и утверждена дислокация маршрутов патрулирования в местах концентрации ДТП, в праздничные и выходные дни, в том числе, в особо аварийные часы проводятся дополнительные рейды с привлечением максимального количества полицейских, а также патрулирование района во взаимодействии с ДНД.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий на территории Ставропольского района в 2015 году стали нарушение правил очередности проезда, что составляет 25% от общего количества ДТП, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, что составляет 20,7% и не соответствие скорости дорожным условиям, что составляет 18,1 %. Особое беспокойство полицейских вызывает количество совершенных наездов на пешеходов, в которых зачастую прослеживается вина самих пешеходов. Так, в 2015 году под колеса автомобилей по собственной неосторожности попали 17 пешеходов, 7 из которых погибли.

В 2015 году в Ставропольском районе произошло значительное снижение количества аварий, произошедших по вине нетрезвых водителей: всего произошло 14 таких ДТП, что составляет 7,4% от общего количества аварий. На прежнем уровне осталось количество дорожно-транспортных происшествий с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями, всего 53 ДТП. Основным недостатком по-прежнему остается отсутствие горизонтальной дорожной разметки или ее плохая различимость. Со стороны сотрудников Госавтоинспекции особое внимание уделяется контрольно-надзорной деятельности в сфере соблюдения нормативных требований при содержании и ремонте улично-дорожной сети. В течение истекшего года сотрудниками дорожного надзора ГИБДД выдано 42 предписания, к административной ответственности привлечены 13 должностных и 2 юридических лица. В рамках ст. 29.13 КоАП РФ, в целях устранения причин и условий, сопутствующих свершению административных правонарушений, ответсвенным юридическим лицам внесено 8 представлений.

Начальник О ГИБДД ОМВД России по Ставропольскому району подполковник полиции Игорь Козюков отметил, что работа по стабилизации аварийности, по предупреждению и профилактике преступлений в 2015 году велась по всем направлениям деятельности Госавтоинспекции. Только на стационарном посту «Зеленовка» за 2015 год задержано 288 транспортных средств, при досмотре которых обнаружено около 41 000 граммов наркотических и психотропных веществ, 3 единицы оружия и боеприпасов, выявлено 233 документа с признаками подделки. По данным фактам возбуждено 155 уголовных дел.

В целях стабилизации обстановки с аварийностью и сокращения смертности от дорожно-транспортных происшествий решено принять меры к оптимальному использованию имеющихся сил и средств. Приоритетными направлениями деятельности определено проведение мероприятий по совершенствованию и оптимизации работы ДПС, организация целевых оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП, в том числе, и с участием детей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:16 11:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости