Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

16 января 2016 года В МВД Дагестана почтили память погибших сотрудников в г. Кизляр и с. Первомайское

В эти дни наша Республика отмечает 20-летие специальной операции по освобождению заложников в г. Кизляр и с. Первомайское Хасавюртовского района от бандитов и террористов. Те трагические дни января 1996 года еще надолго останутся в памяти дагестанского народа.

Ранним утром 9 января 1996 года несколько мобильных групп в количестве около 300 человек под руководством чеченского полевого командира Салмана Радуева совершили вооруженный налет на территорию братского народа, выбрав своей целью город Кизляр.

Сначала террористы захватили городскую больницу взяв в плен мирных жителей. И первыми, кто вступил с ними в неравный бой – это были сотрудники городского отдела милиции. Уже на следующий день, 10 января, боевики под прикрытием живого щита из заложников, на девяти автобусах двинулись по направлению к Чечне, но были остановлены федеральными силами. Тогда они добрались до села Первомайское и оккупировали этот населенный пункт. 15 января начался штурм боевиков и освобождение заложников.

В память тех событий сегодня в министерстве внутренних дел по Республике Дагестан состоялось знаменательное событие, возложение цветов к Мемориалу памяти погибших сотрудников ОВД при исполнении служебных обязанностей.

В мероприятии приняли участие Министр внутренних дел по Республике Дагестан генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов, руководитель Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Дагестан генерал-майор юстиции Муслим Даххаев, секретарь Совета Безопасности Республики Дагестан Магомед Баачилов, бывший секретарь Совета Безопасности Республики Дагестан Ахмеднаби Магдигаджиев и сотрудники центрального аппарата МВД по Республике Дагестан. Отдать дань памяти своим коллегам пришли участники тех событий и вдовы погибших сотрудников.

Имена каждого сотрудника отдавшего свою жизнь за сохранение конституционного строя в нашей республике написаны на мемориале памяти.

Их имена мы никогда не забудем.

Пресс-служба МВД по Республике Дагестан

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:16 11:03 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости