Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 января 2016 года В Новоуральске суд вынес приговор в отношении гражданина за управление автомашиной в состоянии опьянения

Накануне Новоуральский суд вынес приговор в отношении гражданина, совершившего преступление, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ за нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию.

Очередным фигурантом уголовного дела по данному закону стал 33 летний местный житель, который в сентябре 2015 года вечером, употребив спиртное, сел за руль автомашины и во втором часу ночи был остановлен инспектором ДПС. Управляя автомашиной, во время движения по улице Победы, он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности».

При проверке документов и составлении административного материала инспектор ДПС выявил у водителя признаки опьянения. Мужчина был направлен на медицинское освидетельствование, по заключению которого подозрения подтвердились актом.

Кроме того, спустя две недели, а именно 23 сентября 2015 года, транспортное средство за рулем которого он вновь находился было остановлено инспектором ДПС за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или светоотражающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим которых не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортного средства к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». Водитель транспортного средства был направлен на освидетельствование в медицинском учреждении, от прохождения которого отказался, где вступает в силу ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Стоит отметить, что данный водитель в мае 2010 года мировым судом Невьянска был привлечен в административной ответственности по части 1 ст. 12.8 КоАП РФ за нарушение п.2.7 ПДД РФ «Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения». Затем в июне того же года было новое заседание суда за управление им же транспортным средством в состоянии опьянения. Тогда суд вынес приговор и назначил обвиняемому наказание в виде 1 год и 6 месяцев и 2 лет лишения права управления соответственно.

При вынесении этого приговора, мировой судья учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние наказания по двум эпизодам в совокупности в виде 400 часов обязательных работ, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

Свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), подсудимый признал в полном объеме.

Приговор вступил в законную силу.

Напомним, что с 1 июля 2015 года введена уголовная ответственность за нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию, которая будет предусмотрена ст. 264.1 УК РФ.

Стоит отметить, что по ст. 264 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:16 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости