Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

17 января 2016 года Телефонный мошенник представился покупателем

В полицию с заявлением обратилась 71-летняя жительница Элисты. Женщина сообщила полицейским, что неизвестное лицо мошенническим путем похитило с ее банковской карты денежные средства в размере 274 тысяч рублей.

В ходе разбирательства установлено, что накануне заявительница разметила на интернет-сайте объявление о продаже мебели. Несколько часов спустя ей позвонил неизвестный мужчина. Он сообщил потерпевшей о своем желании приобрести приглянувшийся предмет мебели. Со слов телефонного афериста, чтобы перевести денежные средства на счет потерпевшей, ей необходимо сообщить ему номер своей банковской карты. Доверчивая пенсионерка произвела операцию на получение идентификатора пользователя и пароля для доступа к банковскому обслуживанию в сети Интернет.

Данные она отправила "покупателю" в виде СМС-сообщения. В результате проведенной операции со счета заявительницы было снято

274 тысячи

рублей.

В настоящее время органами внутренних дел ведется комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления и установление личности злоумышленника.

МВД по Республике Калмыкия напоминает, что во всех случаях, касающихся перевода денежных средств, в обязательном порядке стоит перепроверять поступившую информацию. Пресекайте все попытки, когда по телефону у вас требуют какую-либо информацию - личные данные, номера банковских карт, паспортов, пин-коды.

Уважаемые граждане!

Не торопитесь сообщать реквизиты вашей карты! Подавляющее большинство такого мошенничества осуществляется заключенными, отбывающими срок в исправительно-трудовых учреждениях!

Получив реквизиты пластиковой карты, злоумышленники переводят денежные средства на свой телефон, а затем снимают их со счета.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:17 12:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости