Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 января 2016 года С 15 января 2016 года в России могут не только лишить водительских прав за нарушение ПДД, но и «ограничить» их действие

Согласно Федеральному закону

№ 340

-ФЗ от 28 ноября 2015 года, отныне ограничить право на управление транспортными средствами могут судебные приставы.

Ограничить право на управление транспортными средствами могут в том случае, если у Вас есть задолженность более 10 тысяч рублей по штрафам за правонарушения в области дорожного движения, алиментам, возмещению вреда, имущественного ущерба и (или) морального вреда и так далее.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

- если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

- если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

- если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, либо ребенком-инвалидом;

- если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

На оплату штрафа за нарушение ПДД нарушителю предоставляется 60 дней + 10 дней дается на обжалование постановления. Если спустя 70 дней штраф не оплачен, то сотрудник ГИБДД направляет дело в службу судебных приставов - именно они и занимаются взысканием неуплаченных штрафов.

После этого судебные приставы могут уведомить Вас об ограничении водительских прав (в соответствии с законом, уведомление вручается лично, но если должник находится в розыске, то и «заочно»). При этом должнику дается еще пять дней на погашение задолженности. И лишь после этого право на управление транспортным средством блокируют (при этом сам документ никто не изымает - просто в базах данных он будет числиться «заблокированным»).

Нарушение «временного ограничения» влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Узнать о задолженности по штрафам можно на сайте

www.gosuslugi.ru

. Там необходимо ввести номер водительского удостоверения и государственный номер автомобиля. Также требуется предварительная регистрация на сайте gosuslugi.ru, а если она есть, то необходимо будет авторизоваться (ввести номер СНИЛС — свидетельства обязательного пенсионного страхования — и пароль).

Кроме того, на сайте gibdd.ru есть сервис «

Проверка штрафов

». Здесь процедура проще: нужно ввести только номер машины и серию и номер свидетельства о регистрации.

Также на сайте Федеральной службы судебных приставов

можно узнать

о том, не заведено ли на Вас исполнительное производство.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 14:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости