Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 января 2016 года В Иркутской области полиция принимает меры по возмещению причиненного ущерба дольщикам и защите их прав

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области в августе 2015 года, следователями приняты меры, направленные на возмещение причиненного ущерба участникам долевого строительства жилых домов на улице Пискунова в г. Иркутске (ЖК «Порт-Артур»).

На основании представленных материалов в судебном порядке наложен арест на 38 земельных участков, находящихся в собственности застройщика. По предварительным оценкам их площадь составляет около 84 тысяч квадратных метров. Подобная практика должна способствовать восстановлению нарушенных прав дольщиков, ставших жертвами неисполнения договорных обязательств.

В ходе следствия проведены обыски по месту жительства руководителя фирмы, в офисных помещениях, осуществлен ряд других следственных действий, в том числе экспертизы и исследования. Расследование осуществляет специально созданная группа из числа наиболее опытных сотрудников.

Напомним, что в результате комплексной и всесторонней проверки финансово-хозяйственной деятельности строительной организации, от действий которой пострадало 199 граждан, выявлены признаки мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Помимо этого полицейские и следователи устанавливают обстоятельства еще одного факта мошенничества в отношении дольщиков. Предварительно установлено, что в 2012-2013 годах руководитель одной из строительных организаций разместил объявление в сети Интернет о привлечении граждан к строительству жилого дома. В действительности же предприниматель имел разрешение на возведение спортивно-развлекательного комплекса в Октябрьском районе областного центра.

Две жительницы заинтересовались предложением и заключили договор, оплатив порядка 3 миллионов рублей за несуществующее жилье. Спустя два года поняв, что стройка не начата, они обратились в полицию.

В отношении подозреваемого Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). В настоящее время проводится комплексная всесторонняя проверка деятельности фирмы, устанавливаются другие предполагаемые потерпевшие, назначен ряд экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что в результате взаимодействия с Правительством Иркутской области и принятия совместного комплекса мер в 2014-2015 гг. количество «проблемных» строительных объектов удалось сократить на треть.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 09:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости