Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 января 2016 года Полицейские в Нижнем Тагиле задержали подозреваемого в разбойном нападении на 80-летнюю старушку

Сообщение о нападении на 80-летнюю пенсионерку, проживающую в поселке Ленёвка Нижнего Тагила, поступило в полицию субботним утром 16 января.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа отдела полиции № 21 под руководством начальника отдела подполковника Андрея Кузнецова.

Стражами порядка было установлено, что около 9 часов в окно постучали, и престарелая женщина-инвалид стала вставать с кровати, чтобы открыть дверь. В это время злоумышленник разбил окно, проник в квартиру, подбежал к пенсионерке, которая даже не успела сесть в инвалидное кресло.

Нападавший схватил со стола нож, грубо бросил старушку на диван и нанес ей два ножевых ранения. После этого схватил за горло и стал требовать деньги. Истекая кровью, жертва отдала нападавшему всю пенсию, которую получила накануне - семь тысяч рублей.

После того, как злодей скрылся, пенсионерка смогла позвонить соседке, которая вызвала сотрудников полиции и скорую помощь.

Потерпевшая рассказала полицейским, что нападавшим был ее знакомый, с которым раньше она проживала по соседству в селе Николо-Павловское. В последнее время женщина, чем могла, помогала молодому человеку, который летом 2014 года освободился из мест лишения свободы. И вот чем он ей отплатил.

Ориентировку на задержание 26-летнего мужчины, подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления, оперативники незамедлительно направили во все отделы полиции и дежурным нарядам.

Приметного рыжеволосого парня, распивающего спиртное прямо в здании железнодорожного вокзала, заметили сотрудники патрульно-постовой службы линейного отдела внутренних дел. Его немедленно задержали и передали в отдел полиции № 21 для разбирательства.

При задержанном сотрудники полиции обнаружили новенький планшетный компьютер, который он приобрел на похищенные деньги. Помимо этого, подозреваемый купил спиртное.

По словам старшего следователя отдела полиции № 21 майора юстиции Ольги Марамзиной, подозреваемый молодой человек ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, трижды отбывал наказание, в том числе и в виде мер медицинского характера.

Соседи характеризует его как человека с неуравновешенной психикой, который в состоянии алкогольного опьянения ведет себя очень агрессивно.

Пострадавшая пенсионерка, получившая проникающее ранение грудной клетки с повреждением легкого, госпитализирована в больницу и в настоящее время находится в реанимации.

Следственным подразделением возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Санкция данной ст. предусматривает наказание до пятнадцати лет лишения свободы.

Подозреваемый заключен под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

МУ МВД России «Нижнетагильское»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 11:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости